Выставка в музее Каламая: «Обои Каламая и что под ними можно найти»

Выставка проходит в галерее музея Каламая
с 12 апреля 2023 года до мая 2024 года

В Каламая и Пыхья-Таллинне до сих пор остались жилые дома, построенные в первой половине 20-го века, которые еще только ждут реновации или уже находятся в процессе ремонта. Все больше владельцев квартир начинают ценить историю, культурные слои и наследие. Благодаря этому большее количество настенных покрытий, спасенных во время ремонта, оказалось в музее общины Каламая. Предметы, найденные между потолком или стеной и под полом, тоже могут хранить неожиданные послания. Мерике Нейдорп, реставратор Таллиннского городского музея, размочила и отделила слои старых обоев. И теперь благодаря такой важной части интерьера, как обои, мы можем совершить небольшое путешествие во времени в старейшем предместье Таллинна.

Обои раньше находились в зданиях по адресу Соо, 16, Соо, 20, Кюти, 3, Каларанна, 4, Сальме, 25, Кунгла, 7, Валгевазе, 14, и Вабрику, 31/2.

Находки были доставлены в музей из зданий на Коцебу, 16, Коцебу, 12, Копли, 2c (отель Economy), Копли, 36/1, Кюти, 3, Тёэстузе, 3, Яху, 8, Вана-Каламая, 3b, Кунгла, 7.

На выставке также представлена ​​видеоработа художницы Биты Разави «The Essential Guide to Remont» (2019) / «Крайне необходимое руководство по ремонту», видео 8’33”

Куратор выставки: Туули Сильбер, консультант: историк обоев Кадри Калласте, выставку оформили местные художники Силья Саарепуу и Виллу Плинк.
Технические решения: Андрес Лалль, Laserstuudio.

Благодарим жителей Каламая, подаривших музею обои и выставочные экспонаты.

Tapeediajaloo loengud ja teemapäev Kalamaja muuseumis