Рождение музея Каламая. II часть. Создание выставки.

Основная экспозиция музея Каламая вскоре будет готова!

Музей Каламая создаётся каждый день. Несмотря на то, что ремонт здания неоднократно останавливался, работа по внутреннему содержанию продолжается. Полным ходом идёт построение выставочной экспозиции музея Каламая. На сегодняшний день выставку зачастую готовят в других местах, а позже устанавливают в помещениях. Построение нашей основной экспозиции проходит в трёх разных местах Таллинна: в Ласнамяэ, на улице Луйзе и в Кукольном театре!

Основные идеи постоянной экспозиции родились во время мозгового штурма, интервью, во время встреч с жителями Каламая и с друзьями. Вдохновителями идеи были сам Каламая и его жители. В центре шесть человеческих типажей присущих Каламая, это собирательные образы проживающих здесь людей со времён средневековья и до наших дней. Каждый собирательный образ с особенным дизайном, в котором вместе переплетены пожертвованные жителями Каламая вещи с музейными предметами из собраний Таллинского Городского музея, а также с разными решениями “интерактивного занятия” . Типажи Каламая следующие: предок Каламая, ребёнок Каламая, женщина Каламая, мужчина Каламая, свободный художник Каламая и животное Каламая.

Второй уровень постоянной экспозиции знакомит с историей домов Каламая. Посетителей ждут основанные на воспоминаниях и фотографиях Каламая: подвал, коридор, гараж, жилая комната и туалет. В гостиной находится книжная полка с творчеством местных авторов, диван, для создания домашнего уюта, а также семейное пространство в кукольном доме созданном по типу Таллинского дома. На промежуточном этаже возможно познакомиться с духовной жизнью гаражей Каламая. Оттуда можно выглянуть на террасу и отпраздновать День рождения, провести мастер-класс, концерт или другое мероприятие. В подвале находится помещение для проведения мастерских, с гладильным катком и поленницей, в память о былых прачечных. Стены коридора украшают вещи из местных коридоров. И туалет используется в качестве выставочной площади — там знакомим с историей Каламаевских, облегчающих тела помещений, на примере пожертвованных стульчаков.

Некоторые фотографии о создании постоянной экспозиции:

Собирательный образ свободного художника создан в виде колоссального вращающегося и звенящего велосипеда. Там можно написать любовные стихи на печатной машинке, а также посмотреть на разные вещи свободных художников Каламае, проживающих здесь раньше и сейчас. Проворачивая переднее колесо, сюрприз получат прежде всего уши!

Пока наполовину готовая карусель и мечта любого ребёнка Каламая. На выставке она тоже будет крутиться! Есть чего ожидать!

Рама настенного зеркала женщины Каламая, собрана из баночек для приправ производства фабрики Norma.

Музейный экспонат: семейное пространство в кукольном доме, сделано по по типу Таллиннского жилого дома по адресу Kalevi 38.