ТАЛЛИННСКИЙ ГОРОДСКОЙ МУЗЕЙ В ЯНВАРЕ

В новый год Таллиннский городской музей входит с новыми силами, выставками, программами и мероприятиями. Вам остается только выбрать и записаться!

ТАЛЛИННСКИЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ (Пикк 29а)

12 января в 17.00 состоялось открытие выставки художницы Тани Муравской “Родное слово”. «РОДНОЕ СЛОВО» — это атлас русских слов эстонских русскоговорящих людей, которые отображают многие процессы, имевшие место в прошлом и происходящие сейчас в эстонском обществе. Выставка показывает язык и лексику как наиболее выразительное проявление идентичности эстонских русских.

26 января в 17.30 приходите на кураторский тур и встречу с художницей Таней Муравской.

Подробная информация ЗДЕСЬ

22 января в 14.00 состоится очередная “Беседа на кухне”. В этот раз нашим гостем станет Олеся Ротарь, которая 10 лет (2009-2019) издавала журнал о культуре ПЛУГ.  Под эгидой ПЛУГа родился фестиваль современной русской культуры Эстонии VDRUG. Более 10 лет Олеся работала в Таллиннском университете — руководила различными проектами, а сейчас руководит школой по интересам при Открытой школе.

ДОМ-МУЗЕЙ ПЕТРА I (Мяэкалда 2)

13 января в 17.30 ждем вас на экскурсию “Секреты старого дворца”. На экскурсии совершим увлекательное путешествие в начало XVIII века, поговорим об истории дома, о визитах Петра I и Екатерины I в Ревель. Узнаем множество интересных фактов из жизни венценосной четы в «малом императорском дворце», сохраняющем и сегодня подлинные предметы Петра Великого и его супруги Екатерины I.

Подробная информация ЗДЕСЬ

КИК ИН ДЕ КЁК И ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ (Команданди 2)

20 января в 17.30 и 12 февраля в 14.00 ждем вас на экскурсии по выставке “Метапсихический Таллинн” в башне Люхике-ялг. Поговорим об Обществе Метапсихических исследований, которое действовало в 1930-х годах, познакомимся с оккультистами довоенного времени, с организованными ими обществами и объединениями, а также с результатами их исследований.

Билеты в Piletilevi

22 января в 14.00 приглашаем на экскурсию «Где корова, где дракон?» по выставке «Городское животное. Корова, клоп и дракон в истории Таллинна».

Билеты в Piletilevi

27 января в 17.30 в Девичьей башне пройдет экскурсия “Девичья башня в роли жилища или кафе”. Во время экскурсии вам расскажут и покажут, как Девичью башню превратили в жилой дом, а после этого вновь реконструировали в оборонительную башню, внутри которой разместилось уютное кафе. Вас ждут любопытные истории о живших и творивших здесь людях, а также о легендарном кафе золотых 80-х.

Билеты в Piletilevi

ТАЛЛИННСКИЙ МУЗЕЙ ГОРОДСКОЙ ЖИЗНИ (ВЕНЕ 17)

25 января в 18.00 состоится секскурсия “Порочный Таллинн” по Старому городу. Вам предстоит прогуляться по порочным улицам, побывать у мест с сомнительной репутацией, узнать о средневековой проституции и венерических заболеваниях. Для тех, кого интересует средневековая магия, поговорим об афродизиаках и любовных напитках.

Билеты в Piletilevi

МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ (Раэкоя 4/6)

В Музее фотографии открыта выставка Екатерины Соловьевой “Вокруг солнца. Колодозеро”. Это документальная фотоистория о панке-священнике Аркадии. В течение своей недолгой жизни он был связан и с Таллинном: он жил здесь с 1973 до 1991 года. На выставке представлены как работы фотографа, так и самого Аркадия Шлыкова, запечатлевшего события периода восстановления независимости Эстонии.