Выставка Екатерины Соловьевой «Вокруг солнца. Колодозеро»

17 декабря в 17.00 выставка «Вокруг солнца. Колодозеро», рассказывающая об Аркадии, панк-священнике из Таллинна. Фотограф использовала камеру для наблюдения жизнью и деятельностью Аркадия в селе Колодозеро в Карелии с 2009 по 2018 год, вплоть до трагической смерти главного героя.

Сокрытая в глуши Пудожских лесов деревня Колодозеро находится в Архангельской области, на границе России и Карелии. Пятнадцать лет назад эти места покорили трёх друзей из Москвы, колесивших там и сям в поисках смысла жизни, а быть может и себя самих. В 2000 году они собрали средства и начали строительство новой деревенской церкви, взамен храма, сгоревшего в 1977 году. Нашёлся и будущий предстоятель храма: сан принял один из друзей, рыжеволосый бунтарь и панк – Аркадий Шлыков, окончивший в 2005 году Духовную семинарию в Москве.

Эта документальная фотоистория − о панке-священнике Аркадии. В течение своей недолгой жизни он был связан и с Таллинном: он жил здесь с 1973 года до восстановления Эстонией независимости в 1991 году. Он был весьма смышлёным школьником, много читал и обожал футбол, поэтому его школьная форма частенько была в грязи.

Когда Советский Союз начал распадаться, Аркадий ударился в религию. Будучи уже юношей, он стал посещать церковные службы. Молодой человек тепло приветствовал восстановление Эстонией своей независимости, посещал демонстрации и запечатлел эти события на камеру. Уникальные фотографии, сделанные главным героем этой истории, на которых запечатлен переходный период и настроения в Эстонии той поры, представлены и на данной выставке.

Аркадий, в своё время, был и членом того сообщества, которое можно назвать таллиннским богемным андерграундом. Он был знаком со всеми эстонскими панк-музыкантами, ходил на их концерты, носил кожаную косуху с заклёпками и все атрибуты панков, углубился в их философию. В юности Аркадий часто проводил лето в Печорах, где жили его дед и бабушка, и где он посещал местный монастырь. Скорее всего это и послужило толчком к тому, чтобы впоследствии стать священником. Однако дух панка в нем сохранился, и потому уже в годы служения Аркадия стали считать панк-священником.

Когда Аркадий, спустя сорок лет после пожара, приступил вместе с друзьями к восстановлению церкви, местные прихожане отнеслись с большой подозрительностью к его прошлому. Но со временем амбициозность и сила воли Аркадия завоевали сердца. Помимо деревенских жителей, церковь была открыта для маргиналов, чтобы и они смогли вновь обрести смысл жизни и узреть свой путь. Все они признавали внутреннюю и внешнюю свободу пастыря, мирились его статусом «рок-звезды», за которой скрывалась нежная и чувствительная натура.

Однако улучшение мира сего никому не дается просто. Аркадий и его друзья хотели измененить деревенскую жизнь, вдохнуть в неё новые силы. Однако безразличие Севера России оказалось сильнее, чем искренние духовные побуждения вновь прибывших. Из местных жителей деревни Колодозеро не удалось создать полноценный церковный приход. Несмотря на огромное количество друзей со всей страны и из-за границы, посещавших дом пастыря, Аркадий был одинок в своих начинаниях. Местные жители любили его, обращались за помощью, получали её, однако служить в церкви не торопились.

12 февраля 2018 года из деревни Колодозеро пришла печальная весть. Священник Аркадий Шлыков скоропостижно скончался в результате инфаркта. Ему было всего 45 лет. В те годы, которые он прожил в Колодозеро, он воспринимал проблемы и горести местных жителей настолько близко к сердцу, что всем помогал лично. Путешествуя автостопом он посещал и отдаленные места прихода, чтобы крестить, отпевать или просто провести службу в местном храме. И однажды, когда в его собственном доме в Колодозеро, во время его отсутствия, произошло жестокое убийство, сердце Аркадия не выдержало.

После кончины пастыря деревня кажется опустевшей. Храм закрыт, службы не проводятся. Местные жители живут своей жизнью дальше, до конца и не осозновая, кого они потеряли. Эта история – о холодности и теплоте Севера России, и о человеке, который просто желал донести до людей свет и веру.

Все фотографии проекта сделаны на аналоговую камеру, с использованием чёрно-белых негативов. На выставке представлены оригинальные произведения, изготовленные вручную, с помощью желатиносеребряного метода. Фотограф пожелал продолжить проект «Вокруг солнца. Колодозеро», и задокументировать течение деревенской жизни и после смерти панк-священника Аркадия.

О фотографе

Фотограф-документалист Екатерина Соловьева (р. 1977) родилась в Москве, закончила университет по специальности журналистики, однако с 2006 года  работает и живет в Гамбурге, в Германии. Её творчество охватывает в основном жизнь на селе, в бывших республиках Советского Союза. Под её пристальное внимание попадают люди, связанные с религиозными традициями и обрядами. В своих работах фотограф старается показать их духовные стремления, жизни и судьбы. Соловьёва выпустила и две документальных фотокниги: «Паломничество» (2014, издательство «Bad Weather Press», Амстердам) и «Вокруг солнца. Колодозеро» (2018, издательство «Schilt», Мадрид). У фотографа прошли персональные выставки в Германии, России и Италии, она принимала участие во многих групповых выставках в США, России, Германии и тд. Проекты фотографа были удостоены международного признания, например, в 2018 году она стала победителем Фотофестиваля в Хельсинки, её работы были отмечены в 2018 году Critical Mass Awards, а в 2017 году − Landskruna Photofestival, и удостоены третьего места в 2017 году на фестивале Moscow Photobookfest.

Сайт фотографа: ekaterinasolovieva.com

Куратор выставки: Анника Хаас

Дизайн выставки: Анне Ярвпылд и Анника Хаас

Выставка открыта с 17.12.2021 по 05.06.2022.

Особая благодарность: Елена Куприна-Ляхович,  Анне Ярвпылд, Андрес Лалл, Еве Вейгель, Мадис Реэманн, Мерле Танк, Алиса Кишеня, Юлия Корнеева, Милена Гамзина, Кейти Мяннама