«От Сенного рынка до площади Свободы». 100 фотографий в Кик-ин-де-Кёк.

На языке фотографий выставка повествует историю превращения Сенного рынка в главную площадь столицы.

После того, как в начале XIX века были проведены работы по выравниванию земляных укреплений за Харьюскими воротами, на месте нынешней площади Свободы образовалась территория, где в середине века разместился Сенной рынок. Здесь торговали сеном и соломой, дровами, домашней скотиной и птицами.
Первое крупное здание, которое было возведено на краю будущей представительной площади – это церковь Святого Иоанна (Jaani kirik) (1862–1867). Посреди площади находился общественный колодец, а на южной стороне площади располагалась стоянка извозчиков.
После открытия памятника Петру I в 1910 году получивший название площади Петра Сенной рынок превратился в парадную площадь города.
Имевшая неприглядный вид рыночная площадь была приведена в порядок, вымощена булыжным камнем, здесь стали проводится парадные демонстрации и культурные мероприятия.
На площади проходили парады и народные собрания, имевшие важное значение для Царской России, Эстонской Республики и других оккупационных властей. Однако не всё, что происходило на площади, было организовано властями или осуществлялось под их контролем. Порой и сами граждане могли высказать свою точку зрения. Рассматривая экспонируемые на выставке фотографии, каждый сможет самостоятельно решить для себя, в какой мере была представлена свобода на Площади на протяжении тех десятилетий.

Создайте свою выставку:
Параллельно с выставкой в программе представлена программа для публики «Моя площадь Свободы», в рамках которой каждый может прислать нам по адресу или принести в распечатанном виде самую выразительную с его точки зрения фотографию площади Свободы. Мы также просим приложить небольшую историю или описание, почему вами была выбрана именно эта фотография. Присланные фотографии можно будет увидеть во время работы выставки на специально оформленных афишных тумбах.

Тематическая экскурсия:

До конца октября вы можете заказать экскурсию «От Сенного рынка до площади Свободы» для групп не менее 10 чел. Участники смогут ознакомиться с выставкой фотографий, повествующих историю превращения Сенного рынка в главную площадь столицы. Вторая часть программы — прогулка с гидом от башни Кик ин де Кёк к пл. Свободы, во время которой вам расскажут о важных общественных строениях и элементах архитектурной среды 1860-2018 г. (для учеников — творческое задание)

На мероприятие можно зарегистрироваться: 6 44 66 86 или
Участие по музейному билету (6/ 4 евро).