ВОССТАНОВЛЕННЫЙ ИНТЕРЬЕР:
Выставка об эпохе процветания кафе Девичьей башни

В Девичьей башне, которая на данный момент относится к Музею фортификации Кик ин де Кёк, с 18 ноября открыта выставка, которая напоминает о периоде расцвета когда-то популярного кафе.

Таллиннский городской музей возродил частичку истории недавнего десятилетия, восстановив на одном из этажей интерьер кафе Девичьей башни 1980-х годов. Назад в музей и в пользование общественности вернулась легендарная мебель, творение Аалы Булдас.

В год Таллиннской Олимпийской регаты, в конце 1980 года, после длительной реновации в Девичьей башне, история которой уходит в средневековье, открыли наконец кафе. Под руководством историка архитектуры Виллема Раама, при проектировании архитектора Тиины Линна и оформлении дизайнера интерьеров Аалы Булдас родилось одно из неповторимых таллиннских кафе, которое соединяло старейшую крепостную башню и модный интерьер.

1980-е годы были расцветом кафе, тогда это место было на вершине своей славы. В изменчивые 1990-е годы началось тихое угасание, которое достигло кульминационного момента, когда в 2000 году исчезла и созданная Аалой Булдас оригинальная мебель. В 2010 году, после долгих споров о собственности, башня перешла в руки города Таллинна и была передана в пользование Таллиннскому городскому музею.

В последние годы Городской музей начал создавать в башне постоянную экспозицию, которая рассказывает историю башни. В прошлом году на II этаже открыли выставку «Девичья башня — храм искусства». Там можно представить, как выглядело располагавшееся в башне ателье художника в те годы, когда тут работали такие художники как Карл вон Винклер, братья Кристьян и Пауль Рауды, архитектор Карл Бурман-старший и художник Хенрик Ольви. Выставка отражает историю башни с начала 20 века до конца 1960-х годов, когда началось планирование кафе.

Открывшаяся в ноябре 2021 года выставка «Девичья башня как кафе 1980-ых» стала возможной благодаря тому, что зимой 2021 года удалось вернуть оригинальную мебель, созданную Аалой Булдас. В дополнение к этому в оформлении использованы и некоторые другие экспонаты, характеризующие эпоху. Например, экспонируется вывеска когда-то известного бара «Karika», выполненная художниками по металлу Тыну Лауком и Хейно Мюллером, а также некоторые предметы с дизайном времен олимпиады. Воссоздана атмосфера 1980-х годов.

Neitsitorni III korrus, baaridaam Imbi-Kersti Listra. Foto Imbi- Kersti Listra kogust.

Кураторы: Ристо Паю, Тыну Педару

Художник: Яаагуп Роомет