11.11 в 17.30 Приглашаем Вас на лекцию! «Деньги в Эстонии сквозь века»

Интересуетесь историей? В рамках проекта «История за чашкой чая»

11 ноября в 17.30 приглашаем Вас на лекцию в Девичью башню (Lühike jalg 9A).

«Деньги в Эстонии сквозь века» III часть — лекцию проведёт историк с мировым именем, доктор исторических наук Ивар Леймус.

На территории Эстонии деньги появились еще во времена Римской Империи. Однако в те времена монеты использовали скорее как кусок металла, а не в качестве денежной единицы. Отношение к деньгам начало меняться в начале 9 века, когда через наши края потекло восточное серебро — сотни, а может даже и тысячи тонн серебряных дирхемов…

Клады с монетами находят в Эстонии до сего дня. Какие монеты люди закапывали в землю? Что могут рассказать историкам и археологам эти кусочки металла? Как далеко простирались торговые связи местного населения в древности? Сколько зарабатывали и как тратили деньги жители средневекового Ревеля?  Ответы на эти и другие вопросы вы сможете получить, приняв участие в нашей встрече.

В вечерних заседаниях участвовать может любой желающий.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь здесь: регистрация

Стоимость участия в вечернем «Заседании клуба Девичьей башни» — 6/4 €

Просим учесть, что музейное кафе Девичьей башни временно не работает. Со своей стороны, музей угостит собеседников чашечкой чая или кофе, и предложит угощение, а если гости пожелают порадовать себя и главного докладчика чем-то большим — приносить с собой еду и напитки не возбраняется.

Музей заботится. Просим предъявлять одну из этих справок при посещении музея. Пожалуйста, будьте готовы также предъявить документ, удостоверяющий личность.
  • действующий паспорт вакцинации;
  • справку о том, что Вы переболели COVID-19 (действительна в течение 180 дней с момента положительного результата теста).
  • Детям в возрасте от 12 лет также требуется предъявить вышеперечисленные сертификаты или справку об отрицательном тесте на COVID-19, справку выдаёт медицинское учреждение или аптека. Экспресс-тесты, сделанные на месте, к сожалению, больше не акцептируются.