Археологическая осень 2022:
Путешествия в Средневековье, лекции, образовательные программы и выставка

Серию мероприятий «Археологическая осень» в 2022 году Таллиннской городской музей провёл уже в седьмой раз. На мероприятиях был дан обзор о последних археологических находках и раскопках, что дало пищу для дальнейших размышлений на тему истории Таллинна.

Темой 2022 года стали фильмы об «Аптекаре Мельхиоре», созданные на основе романов Индрека Харгла. В 2022 году в результате совместной работы Таллинского городского музея и съемочной группы “Аптекаря Мельхиора” появилась программа для публики, сочетающая историю и киноискусство — по следам фильма «Аптекарь Мельхиор».
В рамках ежегодного проекта «Археологическая осень» появилась выставка «Как снимались фильмы об аптекаре Мельхиоре».
Были проведены экскурсии и музейные уроки на тему аптекаря Мельхиора.
Прошли лекции о лечении, об аптечных снадобьях, на тему остеологии — наука о скелетах, также о насилии и вооружении в период Средневековья.
Среди учеников гимназий был проведен конкурс на лучший сценарий приключений в средневековом Таллинне.

Экскурсия по следам фильма «Аптекарь Мельхиор»

Каким был Таллинн в 1409 году и что сохранилось с тех пор?
Наша прогулка начнется у артиллерийской башни Кик ин де Кёк. Оттуда через Тоомпеа, принадлежавший рыцарям Ордена, переместимся в нижний город, которым правили ганзейские купцы. Прогулка закончится в Таллиннском музее городской жизни, где представлены сохранившиеся в коллекциях находки 15 века, относящиеся к теме фильма.
Подробности здесь…

Выставка «Как снимались фильмы об аптекаре Мельхиоре»

Команда выставки: куратор Кюллике Тинт, тексты Кюллике Тинт и Вейко Эскен (продюсер), Адель Тяхемаа (исполнительный продюсер), Олле Мирме (сценарист), Мари-Лийс Бундер, фотограф Роберт Ланг, художник по костюмам Мари-Лийс Бундер, художник Анне Ярвпыльд, консультант Аннели Ялава.

Благодарим съемочную группу «Аптекаря Мельхиора», Apollo и Agenda PR.

Лекции в Музее фортификации Кик ин де Кёк (на эстонском языке)

Лекции “Археологической осени”

Ежегодная серия археологических мероприятий Таллиннского городского музея знакомит с новейшими исследованиями историков и археологов.
«Археологическая осень», которая проходит в этом году уже седьмой год, продолжится в этом году на путях литературы и киноискусства, сосредоточившись в основном на фильме «Аптекарь Мельхиор», вышедшему на экраны в 2022 году. Поскольку книги и фильмы помогают составить целостное представление о мире прошлого, археологи могут использовать их для представления тем своих исследований.

22 сентября
Мартин Мальве: «Насилие, медицина и церковь Олевисте в свете аптекаря Мельхиора». Мартин Мальве — остеолог, исследователь человеческих скелетов. В своем выступлении он приводит примеры того, как можно определить, какие болезни или раны появлялись у людей в течение жизни и как они выглядят на их костях. Также пойдет речь о том, может ли, например, мышьяк или другие отравления выявляться на человеческих костях. Вторая половина лекции посвящена раскопкам церкви Олевисте в 2020 году. В своей презентации Мартин Мальве приводит сравнительные примеры из книги и фильма «Аптекарь Мельхиор».

6 октября
Моника Реппо: «Лекарство от любых болезней: стеклянные аптечные банки и флаконы». Моника Реппо — исследователь археологического стекла. В своем выступлении она расскажет, какие сосуды для лекарств использовались в Таллинне в средние века и соответствует ли этому фильм.

10 ноября
Айн Мяэсалу: «Оружие и сражения в художественных фильмах о Средневековье (главным образом на примере «Аптекаря Мельхиора»)». Айн Мяэсалу — археолог, изучавший находки, связанные в основном с боевым оружием и защитным снаряжением. В своем выступлении он анализирует эту часть фильма «Аптекарь Мельхиор», а также приводит примеры из других фильмов о Средневековье.

NB: Лекции проходят на эстонском языке

Интересующиеся историей медицины и Ратушной аптеки, отмечающей в этом году свой юбилей, могут принять участие в проходящих в аптеке лекциях. Дополнительная информация

Фотографии:
Съемки первого фильма «Аптекарь Мельхиор» в съемочном павильоне Cinevilla, Латвия: автор Роберт Ланг.
Съемки в саду Датского короля и ознакомительная экскурсия о фильме по улицам Таллинна: ​​Меэли Кюттим, Таллиннский городской музей.