«Детства летняя страна». Kаникулы в Прокопьевске. Oткрыта до 5.02

ДЕТСТВА ЛЕТНЯЯ СТРАНА

 

Лаура-Арум Ляатс (1984 г.) и Кудрес Ляатс (1979 г.) своей выставкой дают возможность зрителям взглянуть на угасающий город в Западной Сибири.

Выставка составлена из фотографий прошлого лета, снятых, как дигитальной так и аналоговой камерами. Фотографии расположены таким образом, что из них раскручивается история.

«Моё детство летом – это каменный уголь и аромат сорных трав. Мы с сестрой часто бывали на каникулах в Сибири в Прокопьевске – городе детства нашей мамы, где топили печи каменным углём и им же засыпали ямы на дороге.

Наш дедушка и почти все родственники мужского пола были шахтёрами. В гости к родным мы ездили на трамвае. С нашего Аэродромного посёлка, который возник на месте бывшего аэродрома, мы шагали к остановке по пустырю, заросшему разными пахучими травами. Такая же картина сохранилась по сей день. Только родственники теперь не шахтёры», — говорит Лаура. Это и есть скрытый смысл выставки.

«Лаура больше местная, а я гость, который пытается смириться с разнообразием Сибири», — добавляет  Кудрес, отдавший для выставки сохранённую на плёнке память о начале нашей дороги и о её конце.

Город Прокопьевск находится в центре России на юге Западной Сибири. В 18 веке он был маленьким поселением. В начале 19 века там обнаружили большие залежи каменного угля, а в 1920-х годах город стал самым большим шахтовым центром в Кузнецком угольном бассейне. Его называли жемчужиной Кузбасса. В Прокопьевске добывали и обогащали уголь, на заводах производили оборудование для шахт, в том числе и шахтёрские лампочки.

Лаура Арум-Ляатс и Кудрес Ляатс семейная пара, работающая под зонтиком URSULA DRAKE. «Детства летняя страна» — одна из первых выставок, в которой художники фокусируют взгляд на своё происхождение. Следующая выставка перенесёт зрителей в мир детства Кудреса – в Приднестровье – непризнанное государство Приднестровская Молдавская Республика, прилегающее к реке Днестр между Молдовой и Украиной.

Выставка открыта до 5 февраля 2018 года.