Годовая выставка Таллинского городского музея рассказывает о том, как мы жили

В Международный день музеев (18 мая 2018 года) открылась посвященная столетию Эстонской республики выставка «100 лет будней», которая, делая по пути остановки через каждые десять лет, рассказывает о том, куда мы пришли.

Следы эпохи ищем в годах оканчивающихся на цифру восемь и смотрим, как изменялось городское пространство, как изменился быт известных и простых людей, каковы были события культурной жизни. Что можно было купить в магазинах, а что лучше было не покупать? Над чем смеялись, что огорчало? В каких домах и квартирах вечерами загорался свет? Были лампы керосиновыми или электрическими? Какие книги читали при их свете?

В связи с выставкой осенью начнем проводить музейные уроки, детскую конференцию и цикл лекций, а создатель портала NamiNami социолог Пилле Петерсоо проведет серию мероприятий, которые расскажут об изменении нашего  рациона за сто лет.

Выставочная команда: Пиа Эхасалу, Эне Хеймвелл, Кристийна Хийэсалу, Maде Исак, Aннели Ялава, Сулев Мяэвяли, Maaрьа Oлли, Ристо Паю, Aндо Пaюс, Kaур Рийсмaa, Пилле Рoхтла, Нaдежда Сaaр, Трийн Сийнер, Лea Силларт, Kaрел Цова, Tина Tимонен, Kюллике Tинт, Tрийну Tуви.

Оформление и графический дизайн: Ruutu Kuus OÜ