19 апреля в 17.30:
ЛЕКЦИЯ-ПРАКТИКУМ о генеалогии

Лекция-практикум на тему генеалогии и ее практического значения

Лектор Александр Матрунич по образованию — социолог (Псковский Вольный институт). Проводил социологические и маркетинговые исследования, преподавал в Псковском Вольном институте и в Псковском государственном университете.

Историей своей семьи Александр увлекся в 1999 году, когда был еще студентом. Тогда инициатива исходила от бабушки, которая предложила записать всё то, что она знает.
Так всё начиналось, а сейчас в семейном дереве Александра насчитывается более 350-ти человек. Сведения о самых ранних предках уходят корнями в середину девятнадцатого века. География вырисовывается обширная: Псковская область и Урал в России, Гродненская область в Беларуси, Полтавская в Украине и немного Кохтла-Ярве.
Поиски предков привели Александра в архивы РФ и Беларуси, в т.ч. архив ФСБ, УВД, политической истории (КПСС) и пр.

Зачем человеку знать историю семьи и рода? Как это может помочь в повседневной жизни? В разговоре про генеалогию мы обсудим различные способы сбора информации о семейной истории. Почему стоит начинать с записи рассказов родственников и разбора фотоальбомов и документов? Почему для фиксации фактов имеет смысл воспользоваться
специализированными компьютерными программами вместо обычного редактора текстов? Сегодня существуют десятки генеалогических приложений и Интернет-сайтов. На какие факторы нужно обратить внимание при их выборе? В каких архивах могут храниться сведения о ваших предках? Как делать запросы?

Сегодня для нас доступны ДНК-тесты. Каковы принципы ДНК-исследований и могут ли они помочь в изучении истории собственной семьи? Как сделать такой тест и дорого ли это?
Как привлечь родственников и детей? Как сохранить информацию и передать её будущим поколениям?

На встрече в Таллиннском русском музее Александр поделится со слушателями своим опытом, расскажет, какие источники использовал для поиска родственников и куда обращался за помощью. Информация будет полезна всем, кто интересуется историей своей семьи и желает начать своё собственное исследование.

Мероприятие состоится на русском языке.

Таллиннский русский музей (Пикк 29а)
Начало мероприятия в 17.30.
Стоимость участия: по музейному билету

Фото из личного архива автора.