Вкусы времени: вышло в свет новое издание Таллиннского городского музея — «Поваренная книга Петра I»

Вышло в свет первое издание из новой серии книг Таллиннского городского музея, знакомящих с историческими рецептами и кулинарией разных эпох.

Поваренная книга Петра I из серии Таллиннского городского музея «Вкусы времени» издана в трех версиях на эстонском, русском и английском языках. Фото: Меэли Кюттим

Какой десерт можно приготовить из арбузной мякоти? Что вы знаете о хлебном квасе или кулебяке с уткой? Как насчет настоящих русских щей? 120 страниц новой книги — это впечатляющие рецепты на многослойном историческом фоне, а также краткая история «старого императорского дворца» или дома Петра I и парка Кадриорг.

Первая книга из серии изданий Таллиннского городского музея, знакомящих с историей еды, отражает те изменения, которые произошли в петровскую эпоху. С ними на столах местных гурманов стали появляться новые заморские  продукты, такие как, например, кольраби, савойская капуста, баклажаны. К придворным поварам присоединились иностранные кулинары, привнесшие новые веяния.

Книга подготовлена ​​совместно с командой ресторана Mon Repos под руководством шеф-повара Эрика Просвирина, рецепты учитывают сегодняшние вкусы и возможности. Страницы книги иллюстрированы фотографиями готовых блюд и интерьеров дома Петра I, а также произведениями из художественной коллекции Таллиннского городского музея и Эстонского художественного музея.

В следующих книгах серии планируется представить рецепты блюд, собранные жителями старейшего пригорода Таллинна Каламая, а также блюда, которые готовились на кухне средневекового купеческого дома. Таким образом, Вы сможете найти интересные рецепты из любого периода городской жизни в Таллинне.

Книгу написали Юлия Корнеева и Ирина Криворукова, под редакцией Пиа Эхасалу. Автор текстов: Юлия Корнеева,
автор фотографий: Меэли Кюттим, элегантное оформление в виде исторического сборника: Анжелика Шнайдер.
Книга выпущена параллельно на трех языках: эстонском, английском и русском, и поэтому идеально подходит в качестве подарка и за пределами Эстонии. Издание Таллиннского городского музея и Таллиннского русского музея поддержал Таллиннский департамент культуры и спорта.

Книгу можно приобрести в филиалах Таллиннского городского музея в Старом городе, Каламая и Кадриорге, а также заказать, написав по адресу: . В этом случае мы отправим книгу по почте и к стоимости будут добавлены почтовые расходы.

Стоимость книги: 20 евро