Однодневная выставка – звуковая инсталляция «Уши Каламая»

В воскресенье, 20 сентября с 12.00 до 00.00, в музее Каламая (Коцебу 16) будет открыта однодневная выставка, на которой вы сможете послушать истории жителей Каламая и увидеть их уши, отлитые из гипса.

Идея выставки родилась во время подготовки постоянной экспозиции музея Каламая, когда жители района приходили к нам делиться своими воспоминаниями. В ходе проведённых интервью выявилась особенность местных жилых домов – их невероятно тонкие стены. В пустом здании музея зазвучат отрывки из воспоминаний и характерные для района Каламая звуки.
NB! Повествование ведется на эстонском языке.

На стенах вы можете увидеть отлитые из гипса уши, которые появились благодаря сотрудничеству с художницей из соседнего предместья – Фло Казеару.  В течение трёх вечеров мы принимали у себя жителей Каламая, которые захотели оставить отпечатки своих ушей и стать частью истории района. Из 60 интервью были выбраны самые светлые воспоминания и моменты, которыми с вами делятся бывшие и нынешние жители Каламая.
Даже у стен есть уши. Сегодня ты в этом убедишься!

Авторы идеи: коллектив музея Каламая
«Ушной» художник: Фло Казеару
Звукорежиссер: Юхан Вихтерпал
Техник звука: Rent Extreme
Дизайн плакатов: Fly Illustration
Воспоминания и уши предоставили: бывшие и нынешние жители района Каламая
Благодарим административно – хозяйственный отдел Таллиннского городского музея, Таллиннский городской музей

Выставка будет открыта всего 12 часов, после чего музей закроется на долгожданный ремонт.
Вход свободный.

Фото: Уши жителей района Каламая. Автор фото: Кристи Паатси