В Музее фотографии выставка «49 оттенков чувствительности»

В Музее фотографии представлены работы визуальной художницы из Франции Лаурен Буа-Мариаж: «49 оттенков чувствительности» (49 Colors of Susceptibility)

17 сентября в проектном зале Музея фотографии открывается выставка портретных фотографий художницы французского происхождения Лаурен Буа-Мариаж, объединяющая современную дигитальную фотографию и поисковую платформу Google «49 оттенков чувствительности». Художница рассуждает на тему усиливающегося в обществе недовольства из-за смешения реального и виртуального. Выбранные визуальные параллели с языком поп-искусства Энди Уорхола не умаляют оригинальности концептуального замысла автора.

Ее серия состоит из портретов, найденных в поисковой системе Google с помощью фразы «сердитый человек» и обработанных в Photoshop с помощью инструмента Paint Bucket Tool. Результат говорит о многом — модели на портретах как будто реагируют на выплеснутое на них ведро с краской, играя с причинными связями между производством и постобработкой, или, в метафорическом смысле, причинными связями между реальным и виртуальным.

Буа-Мариаж: «Отражая позицию зрителя, я вызываю путаницу между отношениями актера и зрителя. В социальных сетях эти отношения усилились до крещендо, когда наблюдается массовый рост недовольства практически по отношению ко всему».

Лаурен Буа-Мариаж (1981) французская художница, которая живет и работает как в Эстонии, так и в Финляндии. Она получила высшее образование в области гуманитарных наук, а затем степень магистра в Национальной высшей школе фотографии в Арле. С тех пор ее творческий путь развивается посредством фотографического медиума, одновременно расширяясь за счет возможностей, предлагаемых скульптурой и инсталляционными техниками.

Страница художника: https://laureneboismariage.weebly.com/

Выставка открыта 17.09.-1.11.2020