В Проектном помещении Музея фотографии: Кертин Вассер 2020

С 5 ноября 2020 года до 11 января 2021 года в проектном помещении Музея фотографии открыта для посещения выставка «Кертин Вассер 2020», представляющая собой подборку фотографий минувшего года Кертин Вассер, прославившегося как фотограф модных показов. В рамках Года портретов музей представляет самобытный взгляд художника на жанр модной фотографии, в котором переплетаются поп-культура и элементы социальной фотографии.

О себе Вассер весьма лаконично говорит, что он просто фотограф. И ничего более. В контексте его творчества не имеют значения дата рождения, образование или список достижений. Его творчество – это он сам.
Выставка составлена исходя из принципа целостности визуального ряда и содержания. На основе имеющегося материала, Вассер отобрал работы, созданные на протяжении 2020 года. Построение экспозиции подчинено простой логике. Все начинается с фотографии, занимающей центральное место (потрет Томми Кэша), благодаря которой, внутри контекста выставки, возникают взаимоотражения других работ. У всех представленных на выставке фотографий есть нечто общее. Помимо визуальной составляющей – так же и содержание. Ключевыми словами для выставки стали такие понятия, как космос, падение, упадок. Подробных пояснений Вассер не даёт, потому как он не хотел бы ограничивать в глазах зрителя образное содержание цикла фотографий. У каждого своё видение. Через изображение появляются размышления о том, ирония ли перед нами или нечто настоящее. Мы размышляем о реальном и иллюзорном: что есть истина? Вассер: «Что именно здесь важно – решает зритель. Если он считает, что это – фотография в самом центре экспозиции, то это его выбор. Лично я вижу здесь взаимные отражения всех моих фото. По своей сути мои работы могут быть реалистичными, но если говорить о содержании, то мне нравится балансировать на грани». В его визуальном языке есть что-то очень привычное, однако зрителю будут более доступны образы, пришедшие из снов.

Современная фотография представляет собой искусство повествования. Тем не менее, Вассер не нравятся слова как таковые. В его фотографиях важна визуальность. Фотография может говорить сама за себя. Вассер: «Современная фотография находится не в ладах с собой, тексты порой более выразительны, чем изображение. Осмысление важно, однако должен существовать некий баланс между визуалом и словом. Если работа не говорит со мной, то я и не читаю прилагающийся к ней текст. Если фотография визуально задела меня, то я стараюсь больше узнать об авторе».
В творчестве Вассер превалирует модная фотографиия: «В коммерческой фотографии это самый выразительный жанр. У модной фотогафии есть свой производственный стандарт, но, что касается творческой составляющей, здесь всегда есть пространство для полёта фантазии. Мне нравится практическое применение модной фотографии: она выполняет определённую функцию. И это кому-то нужно. Кроме того, эстетическая сторона, декоративность для меня крайне важна. В-третьих, социальная парадигма: у модной фотографии есть своя целевая аудитория, для которой она предназначена, и здесь модная фотография, как жанр, предоставляет возможность общения с различными социальными группами. Влиять на ценности и, если нужно, быть критичной».