В галерее Музея фотографии выставка «Фотогруппа «BEG» – 45» 23 января до 15 марта 2020 г

В галерее Музея фотографии в четверг, 23 января, в 17.30 открывается ретроспективная выставка «Фотогруппа «BEG» – 45»

Фотогруппа «BEG» появилась в Талинне в 1975 году и заметно оживила общую картину ландшафта художественной фотографии в Эстонии в конце 1970-х годов. Группа была основана при Институте геологии Академии наук Евгением Климовым (1946 – 1996), Галиной Кульюс (1949) и Борисом Телицыным (1949). Позже к группе присоединились Эне Кярема (1948) и Тийт Паалмяэ (1948).

Впервые группа представила свои работы общественности в Таллинне, в кафе «Пегас» в августе 1975 года, за этим последовали выставки в Государственном институте художеств Эстонской ССР и в т.н. «Фотобашне» Кик-ин-де-Кёк. Впоследствии фотогруппа экспонировала свои работы во Франции, в Литве, Латвии и в России. Фотогруппа «BEG» запомнилась зрителям по выставкам и фотоконкурсам, была удостоена наград и дипломов, о ней писали в местной и зарубежной прессе, снимали на телевидении. Активный период деятельности группы завершился в конце 1970-х годов.
Члены группы «BEG» смело и оригинально использовали многие фототехнологии, ещё не получившие в то время широкого распространения. Фотографы увеличивали свои выставочные работы для материалов аэрофотографии, тонировали и колорировали фотографии и др. Целью фотогруппы было создание целостных выставочных проектов, произведения для которых зачастую создавались совместно. Такими работами были, например, фотографии детей, сделанные Кярема и Паалмяэ, а также серия обнажённых фигур, запечатлённых Климовым и Кульюс в аэропорту. Группа активно занималась социальными темами и проблемами окружающей среды. По словам Пеэтера Тооминга (1939 – 1997) – фотохудожника и легендарного адепта эстонской визуальной культуры, группа высказывалась довольно снисходительно, но порой – грубо и даже безжалостно.

На фотовыставке представлено 38 оригинальных работ и два авторских фильма.
Выставка будет открыта до 15 марта 2020 г.

Кураторы: Танел Верк и Марута Варрак.

Благодарим: Галину Кульюс, Эне Кярема, Мерике Нейдорп, Тийт Паалмяэ, Сирье Рунге и Бориса Телицына, Эве Вейгел.