Анна Кудрявцева «Пространство Тишины» 18.04-26.05.19

Выставка Анны Кудрявцевой «Пространство тишины» 18.04.2019‒26.05.2019

Анна Кудрявцева – художник-иконописец и фотограф из в Псковской области России. На ее фотографиях – сказочные, мистические леса, сельские пейзажи и неподдельная повседневная крестьянская жизнь. У зрителя может сложиться впечатление, что на снимках – люди, занятые своими рутинными делами и не замечающие туманных далей, чистоту и прозрачность воздуха, таинств природного окружения. Выставка рассказывает о лесе и лесном ландшафте, который по своим законам сформировала сама природа, и о ежедневных случайных встречах человека и леса.

Анна Кудрявцева: «Mоя профессия художник-иконописец. Фотоискусством серьёзно начала интересоваться с 2013 года. Фотография для меня – это прежде всего средство создания и выражения художественного образа. Образное, смысловое наполнение и внутреннее состояние – главное, что я пытаюсь передать в каждой композиции независимо от жанра, снимаю ли я картины природы, увядший и высохший цветок, портрет или просто кем-то небрежно брошенную и забытую вещь. Процесс фотографирования для меня – некий способ созерцания, попытка поиска прекрасного в обыкновенном, а также возможность отрешиться от повседневной суеты и углубиться в себя.

В своих работах мне хотелось бы отобразить присутствие в окружающем мире высшего, духовного начала, наполняющего каждый миллиметр нашей Вселенной жизнью и красотой, и в то же время напомнить о хрупкости мироздания, его уязвимости и боли от столкновения с силами разрушения.

Дыхание жизни я наблюдаю и в удивительной смене состояний природы, и в таинственном молчании туманного утра, и в последнем луче мягкого сияния уходящего солнца, и в поступательном движении времени. Оно то уносит старое, то приносит новое. И это действо происходит в неразрывности и противоречии света и тени. Окружающее дышит и живёт, переливаясь сказочными картинами, – важно только не проходить мимо.

Особое место для меня в фотографии занимает портрет, съёмка людей. Показать внутренний мир человека и его духовную красоту, подчеркнув при этом его индивидуальные черты ‒ это очень сложная, но удивительно интересная задача, вдохновляющая искать новые выразительные средства в фотоискусстве.

 

Портреты и жанровые снимки, выполненные на проходившем в деревне Сигово (Печорский район Псковской области) фестивале «. Семейные встречи», образуют одну из последних серий в моем творчестве. Более близкое знакомство с представителями малой народности сету и красота их фольклорных традиций пробудили интерес к этнической фотографии, чему мне хотелось бы посвятить значительное время в будущем.»