ЧТО БЫЛО: «Беседы на кухне» — эксперимент «Музейной лаборатории»

«Музейная лаборатория» экспериментирует с новыми форматами — раз в месяц приглашает в гости известного публичного деятеля, лидера мнений, специалиста в своей теме, интересного собеседника.

Музей несколько отходит от традиционного понимания музея и старается больше вовлекать публику в процесс формирования выставок и программы мероприятий.
Название музея — Таллиннский русский музей — это определенная ответственность, но в то же время и растерянность в плане поиска своего места, своей значимости в контексте современной Эстонии.

Мы готовимся к созданию постоянной выставки. Нам необходимо понять и сформулировать самые важные темы, которые привлекли бы в музей посетителей, увлекли, отозвались, заставили бы задуматься или поговорить…

Именно поэтому выставка «Музейная лаборатория» — экспериментальная, вовлекающая, дающая возможность поделиться своим мнением. И именно поэтому мы проводим встречи с «эстонскими русскими» — известными людьми, которые готовы поделиться своими мыслями, а может и переживаниями, связанными с поиском идентичности, чувством дома, поиском своего места и т.д. Встречи проходят в Музейной лаборатории, где одна из тематических инсталляций оформлена как кухня панельного дома. Отсюда и название «Беседы на кухне» и неформальная обстановка: за столом — модератор встречи и главный гость, рядом в выставочном зале — гости-посетители, чай с баранками и сахар вприкуску.

В сентябре у нас в гостях побывал актер Александр Кучмезов:

Итоги первой встречи здесь

В октябре у нас в гостях побывал журналист Андрей Титов:

Итоги второй встречи здесь

____________________________________________________

В ноябре у нас в гостях побывал поэт и издатель Игорь Котюх:

Итоги третьей встречи здесь

____________________________________________________

В декабре у нас в гостях побывала
Лучший тренер Эстонии 2020, фигуристка Анна Леванди:

Итоги четвертой встречи здесь

____________________________________________________

5 февраля у нас в гостях побывала художник, скульптор и педагог Анна Шкоденко:

Итоги пятой встречи здесь

____________________________________________________

18 февраля в гостях на музейной кухне побывала Masha Ye (Мария Ефимова) – автор-исполнитель и солистка одноименной группы:

Итоги шестой встречи здесь

____________________________________________________

Беседы проходят при поддержке British Council и Creative Europe.

#britishcouncil #britinõukogu #creativeeurope #creativeeurope #britishcouncileurope