Городской фестиваль русской культуры 9Ѣ FEST в Таллиннском русском музее

Ставший уже традиционным Городской фестиваль русской культуры пройдет в Таллинне с 12 по 25 октября этого года. В рамках фестиваля, который в этом году носит название 9Ѣ FEST, состоится фотоконкурс, литературный конкурс для школьников, пройдут экскурсии, а также онлайн-лекции и концерты.
Городской Фестиваль русской культуры проводится городом Таллинн в четвертый раз. В 2013 году состоялся фестиваль VDRUG. После ребрендинга название фестиваля стало соответствовать ежегодной основной теме мероприятий: в 2016 году он состоялся под названием ОпѢ FEST, в 2018 по случаю 100-летия Эстонской Республики фестиваль вышел под именем 100Ѣ FEST. В 2020 году с 12 по 25 октября пройдет фестиваль 9Ѣ FEST.

Таллиннский русский музей приглашает на тематические экскурсии, которые пройдут с 17 по 25 октября. «На наших тематических экскурсиях мы сфокусируемся на двух личностях – Александре Невском и Иване Крузенштерне, — рассказала педагог Таллиннского русского музея Юлия Корнеева. — С одной стороны, вас ожидает путешествие во времена, когда Таллинн звался Колыванью, а на его улицах стали торговать русские купцы. В ходе этой прогулки нам предстоит поговорить об Александре Невском как о человеке, и как о святом. С другой стороны, мы перенесемся с вами в конец 18 – начало 19 века и пройдем по тем местам Старого города, которые связаны с именем нашего знаменитого земляка, руководителя первой русской кругосветной экспедиции – Ивана Федоровича Крузенштерна. На экскурсии мы узнаем о событиях и встречах, оказавших влияние на личность и судьбу Крузенштерна».

Количество мест на экскурсиях органичено, поэтому необходима предварительная регистрация.

Все места в группах заполнились очень быстро. Дополнительная экскурсия «Крузенштерн 250» состоится 25 октября в 14.00.

Зарегистрироваться можно здесь

Есть возможность посетить экскурсию «Крузенштерн 250» на эстонском языке. Экскурсия пройдет 24 октября в 14.00.

Зарегистрироваться можно здесь