Лекция «Календарная и семейная обрядность староверов Причудья»

3 февраля Таллинский русский музей приглашает познакомиться с праздничными традициями и древними ритуалами староверов Причудья.

В гостях у музея — руководитель этнографических экспедиций, научный сотрудник Нарвского музея Марина Кувайцева с лекцией „Календарная и семейная обрядность староверов Причудья“.
Наша гостья расскажет о том, как проходили и постепенно изменялись в ХХ веке календарные и семейные праздники в Причудье. Мы узнаем, какие праздники в календаре староверов были и остаются самыми главными, в каких деревнях отмечали Масленицу, что делали в Егорьев и Иванов дни, а также, как проходили престольные праздники в обителях староверов Муствеэ, Калласте и на острове Пийриссаар? Что такое ва́руши и почему в Причудье для многих в прошлом веке не столь была важна свадьба (что не отражалось на крепости семьи)? Почему похоронный обряд, совершенный «по закону», т.е. по всем правилам, был и остается самым главным событием в жизни старообрядческих общин?

Начало: в 13.00, участие 4 евро.
Регистрация: http://linnamuuseum.ee/ru/vemu-rus/registreerimine-rus/