Программа осенних мероприятий Таллиннского русского музея и Домика Петра

Дорогие друзья! Таллиннский русский музей (Пикк 29а) и Домика Петра (Мяэкалда 2) приглашает вас на наши осенние экскурсии, встречи и фестивали!

16 сентября в 17.30 в Таллиннском русском музее состоится творческая встреча «Современные художники и актеры. Путь к зрителю» с актером Русского театра Эстонии Дмитрием Косяковым. Нас ждут рассуждения на заданную тему, душевная беседа, стихи от Дмитрия и вопросы от вас. Выставка Дмитрия Косякова в Таллиннском русском музее «ARTист или художник?» открыта до 31 октября, так что не упустите возможность продлить свое лето, насладившись яркими красками! Стоимость участия: 7 (полный билет)/5 € (льготный билет).

Необходима предварительная регистрация по адресу .

ЭКСКУРСИЯ ПЕРЕНОСИТСЯ! НОВЫЕ ДАТЫ БУДУТ ОПУБЛИКОВАНЫ НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ. 18 сентября в 18.00 от Таллиннского русского музея стартует экскурсия «Купеческий Таллинн», на которой вы узнаете о том, где располагались рынки, какими товарами там торговали, какие гильдии купцов и ремесленников существовали в средневековом городе. Поговорим о том, как можно было стать мастером, и кто такие цеховые «зайцы»? И все это при свете фонарей, которыми каждый будет освещать себе дорогу. После прогулки вы сможете самостоятельно насладиться световыми инсталляциями и праздничным убранством города. Экскурсия приурочена к фестивалю «Свет шагает по Старому городу». Стоимость участия: 7 € (полный билет)/5 € (льготный билет).

Внимание! Экскурсия проходит на улице. Просим одеваться по погоде!

25 сентября в 18.00 в Доме-музее Петра I состоится экскурсия «Тут начинался парк…». Вас ждет знакомство с Домиком Петра, где зародилась идея создания парка Кадриорг, а также путешествие с фонарями по таинственному вечернему Екатериненталю. В ходе экскурсии узнаем, почему Петр I выбрал именно эту местность для строительства своей летней резиденции, и как в то время выглядела территория современного парка. Выясним также, когда Екатериненталь превратился в Кадриорг? Стоимость участия: 7 € (полный билет)/5 € (льготный билет).

Внимание! Экскурсия проходит на улице. Просим одеваться по погоде!

14 октября в 17.30 Таллиннский русский музей приглашает вас на экскурсию «Купеческий Таллинн», в ходе которой мы выясним, почему же Таллинн был таким привлекательным местом для иноземных торговцев. Поговорим также о том, как можно было стать мастером, и кто такие цеховые «зайцы»? Стоимость участия: 7 € (полный билет)/5 € (льготный билет).

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ «ОБЕДЫ» В ТАЛЛИННСКОМ РУССКОМ МУЗЕЕ

На интеллектуальных «обедах» вы встретитесь с интересными людьми, познакомитесь с местным культурным наследием, наведете исторические справки. Вас также ждут викторины, рецепты и дегустация тематических закусок и напитков. Стоимость участия: 7 € (полный билет)/5 € (льготный билет).

20 сентября с 14.30 до 16.00

Эдуард Кольхоф

«Русские огородники Ревеля или новые и старые Екатеринентальские слободы»

11 октября с 13.00 до 14.30

Дмитрий Унт

«Шрамы Ливонской войны»

1 ноября с 13.00 до 14.30

Эдуард Кольхоф

«По следам эстонских шведов»

22 ноября с 13.00 до 14.30

Элла Гусарова

«Как чинили суд и расправу в средние века»

13 декабря с 13.00 до 14.30

Ирина Рюрик

«Рождественские традиции и истории старого Таллинна»

«ПО СТРАНИЦАМ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК»

Серия увлекательных квестов и утренних сказок для детей 5-9 лет

В городском и музейном пространстве вас встретят «Муха Цокотуха», «Маленькое привидение», «Алиса в стране чудес», «Снежная королева» и другие. Участие по билету.

20 сентября, 11 октября, 22 ноября, 13 декабря с 11.30 до 12.30

МУЗЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ОТКРЫТЫЕ ИГРОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА»

С 10 по 25 октября

Заявленная тема – “ХАКЕРЫ ВРЕМЕНИ” – объединяет тематический год эстонских народных сказаний и год дигитальной культуры. Для нас хакеры времени – это те, кто может разглядеть историю в каждом предмете, случись она несколько десятилетий назад или в средние века, кто может понять, почему свершились какие-либо события или почему было принято поступать определенным образом, что на самом деле является вымыслом, и почему сказки рассказывают и в наши дни, зачем сохранять память о прошедших событиях и ценить прошлое? В этом году мы также перейдем на новый формат игр и возьмем на вооружение смартфоны, создав игры в приложении LoQuiz.

Домик Петра участвует в основной программе фестиваля, предлагая игру в приложении LoQuiz.

17 октября в 13.00 на русском языке и в 15.00 на эстонском языке вас ждет увлекательный квест в парке Кадриорг «Сокровища Петра I»

Игра в приложении Avastusrada начнется в Домике Петра и продолжится в исторической части Кадриоргского парка. Игра задумана как квест, который ребята проходят группой. Группу сопровождает музейный педагог, который дополнит каждый пункт любопытными фактами и историческими подробностями, при необходимости помогая решить задания. Для прохождения квеста нужен смартфон, который могут использовать несколько человек.

Участие по музейному билету.

ДНИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

С 17 по 25 октября

В рамках «Дней русской культуры» Таллиннский русский музей предлагает ряд мероприятий на русском и эстонском языках.

17, 18, 24 и 25 октября вас ждут новые интересные маршруты, которые позволят вам ближе познакомиться с Александром Невским и Иваном Федоровичем Крузенштерном. Более подробная информация скоро появится на нашем сайте.

NB! Организатор оставляет за собой право вносить в программу изменения!

Внимание! Если чувствуете себя плохо, оставайтесь дома!

Самую своевременную информацию о заболевании COVID-19 вы можете найти на домашней странице Департамента здравоохранения и на сайте правительства kriis.ee.

Организаторы следят за ситуацией в Эстонии. Берегите себя и друг друга! Будьте здоровы!