Летние экскурсии в Таллинском русском музее

Таллинский русский музей (Пикк 29 а) приглашает вас принять участие в насыщенной экскурсионной программе. Каждый сможет найти для себя что-то особенное — как ребенок, так и взрослый. Выбирай, регистрируйся, участвуй!

Экскурсионная программа для взрослых:

Экcкурсия « По следам русской культуры: купцы»

Экскурсия в Старом городе.

На протяжении столетий эстонская и русская культура были связаны друг с другом, и контакты между ними никогда не прекращались надолго. Наш Старый Город бережно хранит наследие, оставленное его русскими жителями. В ходе экскурсии остановимся с рассказом у часовни Спасителя, Зеленого рынка, на Брокусовой горке, у Никольской церкви, доминиканского  монастыря, знаменитого торгового дома купца Демина. Закончим путешествие на Русском  рынке и узнаем, многое ли изменилось с момента его закрытия.

✔ Начало экскурсий  по субботам в 12.00: 07.07, 04.08.

✔ Продолжительность экскурсии: 1 час 15 минут.

✔ Стоимость: 4€/участник.

Экскурсия «По следам русской культуры: ЭР 1918-1940»

Экскурсия проходит в Старом городе. Прогуливаясь по знакомым улочкам и площадям, переместимся во времена первой Эстонской Республики и обратимся к истории русской общины, проживавшей в Таллине в 1918-1940 гг. В этот период положение русских меняется,  ведь теперь они стали национальным меньшинством. В ходе экскурсии узнаем, где находились русские школы и культурные общества, чем зарабатывали на жизнь русские эмигранты, и в какой школе преподавал эстонский язык Николай Пятс? Выясним, какой дом, связанный с русской культурой, имеет четыре адреса, где издавались и продавались книги на русском языке? Поговорим о баталиях, развернувшихся вокруг монумента Петра Великого и судьбе этого памятника. Проникнуться духом и настроениями эпохи нам помогут выдержки из мемуаров и газетных статей.

✔ Начало экскурсий по субботам в 12:00: 21.07, 18.08.
✔Стоимость: 4€/участник.

Экскурсионная программа для детей:

Музейный урок «Школа юных печатников» для детей 8-12 лет

В ходе музейной программы ребята пройдут по увлекательному пути развития письменности: от  ее зарождения, распространения, изменения до появления печатного слова.  Участники откроют для себя тайны русского алфавита и старинных книг,  узнают о том, какие изменения произошли в обществе благодаря пишущей машинке. Урок проходит в интерактивной форме и знакомит также с принципами работы печатного станка и старинных типографий.  В конце занятия каждый сможет испытать себя в печатном деле, смастерив себе сувенир на память.

✔ Начало экскурсий по четвергам в  15.00: 05.06, 12.06, 19.06, 26.06.

Музейный урок «Купец-плутец» для детей 8-12 лет

Программа проходит в Старом городе. Самыми шумными и людными местами были и остаются рынки. Участников занятия ждет увлекательное путешествие по Сенному, Новому и Русскому рынку, где им предстоит познакомиться с бытом купцов, их товарами и расценками. Нам предстоит разобраться, кто такой купец и чем он занимался? Что входило в его обязанности? Почему Таллин был привлекательным местом для иностранных торговцев? На все эти вопросы мы сможем ответить, покинув стены музея, и оказавшись на улицах города. В ходе прогулки мы побываем на тех площадях и улицах, которые играли важную роль в жизни купцов: как русских, так и иноземных. Выясним, где и как взвешивали товар, а также как купцов наказывали за некачественный товар. Программа поможет ученикам получить разносторонние сведения о жизни города и его жителей.

✔ Начало экскурсий по вторникам в 12.00: 03.07, 17.07, 31.07.