Историческая выставка
«УРОК — ПЕРЕМЕНА: русское образование в Таллине 1715-1944»

Историческая выставка «УРОК — ПЕРЕМЕНА: русское образование в Таллине 1715-1944».

Новая выставка Таллинского русского музея – путешествие в школу давно минувших лет, где каждый сможет найти что-то знакомое и близкое. Школьную тему мы раскрываем через историю русского образования в Таллине: от 1715-го до 1944-го года. Этот отрезок вместил в себя несколько разных эпох, а школа зависит от исторических перемен.

Через историю русской школы мы прикасаемся к школьным будням, понятным каждому, кто учился и учится. Вместе с тем, мы говорим об истории русской общины, проживающей здесь.

Сегодня в Эстонии не смолкают дискуссии об образовании на русском языке, родном для многих ее жителей. Самое время обратиться к истории, которая через уроки прошлого может быть хорошим учителем в решении сложных задач.

На выставке экспонируются произведения и предметы из собраний Таллинского городского музея, Эстонского исторического музея, Эстонского Педагогического архива-музея, Эстонского Национального архива, Музея истории Гимназии Густава Адольфа, Музея Нымме, ЦУ Нарвский музей, ЦУ Эстонский Музей спорта и олимпиад,  Таллинского городского архива, семейного архива митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, частной коллекции Елены Белиовской, частной коллекции Александра Борисова, частной коллекции Александра Дормидонтова, частной коллекции Кирилла Немировича-Данченко, частной коллекции Ларисы Шишкевич.

Художественный акцент выставке придают исполненные тонкого юмора графические работы художника Кузи Зверева.
Кураторы выставки: Мария Сморжевских-Смирнова, Зураб Янес
Оформление: Анастасия Ковычка