15.12 в Таллинском русском музее пройдет тематический день «Узоры и украшения в народной культуре»

Ehtekunstnik Kärt Summatavet

Дизайнер украшений Кярт Сумматавет

15 декабря в Таллиннском русском музее (Pikk 29a) состоится тематический день «Узоры и украшения в народной культуре», который сопровождает выставку «Звучание орнамента». В этот день мы познакомимся с различными украшениями, знаками и символами, а также с глубокими смыслами, которыми они наполнены. Зачастую именно эти истории вдохновляют нас и поныне!

Программа:

В 12.00 этнолог Людмила Ямурзина (PhD) проведет заключительную авторскую экскурсию по выставке «Звучание орнамента» на русском языке. Народная культура и мудрость народа, накопленные веками и отточенные временем, бесценны. В народной культуре все имеет смысл, в ней нет сложностей, все предельно просто и практично, но в то же время глубокомысленно. В ходе экскурсии разберемся, может ли узор защищать? И правда ли, что если имеется орнамент, то ты вооружен? Как и какие народы, живущие в России, родственны эстонцам?

В 13.00 дизайнер украшений Кярт Сумматавет (PhD), которая использует в своем творчестве богатство народных мотивов и традиций, расскажет на лекции об искусстве украшательства и смыслах, потаенных в узорах.  Возможно ли сегодня прочесть древние орнаменты? Какие общие черты можно проследить в узорах разных народов? Лекция на эстонском языке с переводом на русский язык.

В 14.30 мастерская по изготовлению нагрудного украшения  в этно-стиле — монисто. Под руководством удмуртки Елены Кирт собственноручно изготовим красивое удмуртское нагрудное украшение, которое также обладает и защитными функциями от дурного глаза. Елена – хранительница удмуртского культурного наследия, которая во время мастер-класса познакомит нас с его особенностями. Мастер – класс пройдет на эстонском и на русском языках.

Согреться в холодную погоду вам поможет ароматный чай с сушками.

Участие в тематическом дне 5 евро.

Выставка «Звучание орнамента» открыта в Таллиннском русском музее до 31.12.2018.

 

Udmurdi ehe monisto kaitseb kurja silma eest

Удмуртское украшение монисто защищает его владельца от дурного глаза

 

Elena Kirt
Елена Кирт