25 ноября в 17.30 приглашаем вас на лекцию «Мещане во дворянстве: бюргеры и рыцарство»

25 ноября в 17.30 приглашаем Вас на лекцию «Мещане во дворянстве: бюргеры и рыцарство». Это лекция нового исторического цикла «12 лекций о Pыцарстве», который проводится в Таллиннском русском музее.

Каждую лекцию проводят авторы книги «Эстляндское имматрикулированное дворянство»:

Игорь Николаевич Коробов — энциклопедист, магистр философии, автор исследований и публикаций по истории остзейского дворянства и истории Эстонии,
Артур Александрович Модебадзе — энциклопедист, автор исследований, исторических и художественных публикаций, лектор и преподаватель.

Обычные бюргеры и купцы превращались в ратманов и бюргермейстеров, а затем становились основоположниками известных дворянских родов. В 1620 году Ганс Мюллер (Müller) стал ревельским ратманом и владельцем мызы Кунда. Его дети уже были жалованы дворянским достоинством, а старший сын Иоганн получил право именоваться Мюллер фон Фаренсбах (Müller v. Fahrensbach).

Характерный пример для Остзейских губерний, когда представитель купеческого и бюргерского род Гавелов из шведского города Евле (Gävle) стал бюргермейстером Стокгольма, положил начало четырем известным шведским родам: Седершёльд (Cederschiöld, Cederschjöld), Адельшерна (Adelstierna, Adelstjerna), Кронштедт (Cronstedt) и Гавел (Gavel).

Время проведения: 25 ноября с 17.30 до 19.00
Стоимость участия: 7€ (полный билет) / 5€ (льготный билет)
Количество мест ограничено, поэтому просим заранее зарегистрироваться здесь

NB!

Просим соблюдать правило 2+2 и использовать средства дезинфекции рук, расположенные у кассы и на 2-ом этаже.

Просим наших посетителей при посещении музея надевать защитные маски для лица. По возможности, просим использовать свою маску. В случае отсутствия, маски доступны в кассе музея. Обязанность ношения маски установлена для общественных мероприятий и собраний.
В экскурсиях по выставкам может максимально участвовать 10 человек. Во время экскурсии также обязательно соблюдение дистанции 2 метра. Исключением являются детсадовские группы и классы, где дети находятся в постоянном контакте между собой. Маски при посещении музея обязательны для начиная с 12 лет (с 7 класса).
При проведении лекций должно соблюдаться правило наполнения зала на 50%.