Присылайте свои воспоминания и фотографии бывших деревень и изменений в городском пространстве Ласнамяэ

Таллиннский городской музей призывает делиться воспоминаниями и фотографиями с изображением прежних деревень Ласнамяэ, которые передают изменения в городском пространстве.

Приглашаем нынешних и прежних жителей Ласнамяэ делиться с нами фотографиями и воспоминаниями о формировании Ласнамяэ.

Безусловно, Ласнамяэ является особенным районом, население которого составляет 26% от всего населения Таллинна. За последние сто лет в Ласнамяэ произошли большие изменения: деревни Куристаугу и Прийсле с их хуторами пропали с карты в результате роста Таллинна. На смену пришел современный городской облик. Однако память о деревнях и хуторах все еще живет в названиях улиц.

За последние 20 лет вид города значительно изменился. Еще в 2000 году автомобильная дорога заканчивалась у заправки Мустакиви и на территории нынешних Lasnamäe Centrum и Prisma можно было ловить в поле ящериц.

Теперь Таллиннский городской музей собирает воспоминания и фотографии былых времен. Особенно надеемся, что своими историями с нами поделятся люди, которые были как-то связаны со старыми хуторами Ласнамяэ (названия хуторов: Аллика, Хаавику, Яагу, Яани, Йыэмяэ, Кангру, Каземетса, Кооли, Кристле, Лийвааугу, Маасепа, Мустакиви, Нымме, Нымме-Тоома, Отса, Пенди, Плаази, Прийсле, Пярна, Рая, Рехе, Рейну, Рихму, Рухи, Сааре, Сауэаугу, Сели, Сийму, Таммику, Томинга, Тюрги, Вяо).

Просим вас присылать свои воспоминания хранителю коллекции:

Кюллике Тинт,

Circle K в Мустакиви сейчас и то же место в 1980 году с каменными могильниками Куристику с ящиками (I, II, IV). Верхняя иллюстрация – Google Streetview и нижняя – Lang, V. 1996. Muistne Rävala I. Tahvel XLII. Muinasaja teadus 4.

Вид на Ласнамяэ, строящиеся жилые дома на улице Паэ в 1962 году (TLM fotokogu)