Открылась уличная выставка музея Каламая о дворовых играх

Перед открытием своего здания музей Каламая подготовил очередную выставку на улицах Каламая под названием Uka-Uka, mina prii. Õuemängud Kalamajas, или «Туки-туки за себя. Дворовые игры в Каламая». Экспозиция открыта с 17 августа. На этот раз в центре внимания оказались местные игры и истории об играх, которые были популярны с 1930 по 1970 годы.

Для маленького человека игра – это работа, и дети всех пригородов всегда прилежно ее выполняли. Пока мамы и папы зарабатывали на хлеб, трудясь на фабриках, в офисах, на рынках и в других местах, их чада при первой же возможности убегали из тесных квартир во дворы и на улицы, чтобы устраивать со сверстниками жаркие бои в народный мяч, греметь по асфальту колесами самодельных самокатов или лазить компаниями через заборы и по подвалам, шпионя друг за другом.

Люди делились с создателями музея Каламая своими воспоминаниями и историями о жизни в этих местах, многие из которых связаны с детством и играми. Помимо воспоминаний, на выставке можно ознакомиться с описанием игр, а затем попробовать в них поиграть.

Выставки расположены в трех местах в Каламая:

В Каламаяском парке, в саду Каламаяской основной школы (Вабрику, 18) и во дворе музея Каламая (Коцебу, 16). Кроме того, на улицах нарисованы классики в форме рыбок. Попрыгать можно перед музеем Каламая, возле здания Гимназии Густава Адольфа на улице Коцебу, вблизи Каламаяской основной школы и в районе детской площадки в Каламаяском парке.