16 ноября в 17.30 состоится презентация книги «Эзельское имматрикулированное дворянство»

16 ноября в 17.30 в Таллиннском русском музее состоится презентация книги «Эзельское имматрикулированное дворянство» — второго тома огромного исторического исследования, проводимого составителем Игорем Коробовым и его коллегой научным редактором Артуром Модебадзе.

У вас есть возможность познакомиться с авторами, узнать подробности создания книги и интересные факты о некоторых, представленных в книге, рыцарских семействах.

Первый том «Эстляндское имматрикулированное дворянство», подготовленный ими, увидел свет в 2018 году.

На сей раз предметом исследования стал регион Эзельского рыцарства (остров Сааремаа). Впервые самая разнообразная связанная с Эзелем информация из архивов, базовых справочников, адресных книг и геральдических работ сведена в единую строгую и логическую структуру. Читатель найдет здесь много новых, ранее неопубликованных сведений, его ждут и научные предположения, и небольшие открытия, а главное – впервые на русском языке составлен полный список всех фамилий членов Эзельского рыцарства с кратким биографическим описанием наиболее известных его представителей, а также красочное изображение всех родовых гербов.

Игорь Коробов. ЭЗЕЛЬСКОЕ ИММАТРИКУЛИРОВАННОЕ ДВОРЯНСТВО.
Таллинн: Издательство Aleksandra, 2022.
Научный редактор Артур Модебадзе. Художник Елена Кастерпалу.

Составление подобного рода энциклопедий – изначально коллективный труд. Обычно эта работа незаметна, но требует немалых усилий любого, кто помогает в подготовке книги к печати. В книге помещено предисловие к гербам, написанное ведущим российским геральдистом М. Ю. Медведевым. Им же было выполнено блазонирование (описание) гербов всех эзельских имматрикулированных родов, а также написаны комментарии и приложения к ним. Данные о современных потомках эзельских родов базируются на личном архиве М. Ю. Катина-Ярцева (Россия).

Пристальное и благожелательное внимание оказал председатель современного Эзельского рыцарства Николай фон Кубе, полезные критические замечания высказал генеалог Эзельского рыцарства Конрад-Удо барон фон Фитингоф-Шель (Германия). Существенная помощь получена в базе данных Genesys Ассоциации Остзейского рыцарства (Verband der Baltischen Ritterschaften), а также в Государственном архиве Дании (Фонд Королевской канцелярии) и др.

Издание содержит также Именной и Историко-географический указатели. Добавился глоссарий основных терминов, связанных с остзейским (и конкретно с эзельским) рыцарством, в составлении которого неоценимую помощь оказал энциклопедист Тоомас Тамла. Помещена подробная карта местоположения дворянских мыз с перечнем владельцев, годом основания и статусом мызы (названия мыз приведены на русском, немецком и эстонском языках).

Завершает книгу избранная библиография использованных в исследовании источников.

Презентация пройдет в формате небольшой лекции.
Продолжительность: 17.30 — 19.00
Участие по музейному билету.