11 января в 17:30 ВСЕЛЕННАЯ КРАСОТЫ САШИ ПУТРИ
Третий салонный вечер

В среду, 11 января в 17:30 состоится лекция о феномене юной украинской художницы, прожившей на Земле всего 11 лет и оставившей миру более 2-х тысяч рисунков. Своим искусством Саша Путри пыталась изменить этот мир, сделать его добрее и прекраснее. В свои рисунки она навеки вложила всю свою любовь и потребность в красоте, которая была для нее дороже жизни.

Саша Путря родилась в Полтаве 2 декабря 1977 г., а ушла из жизни 24 января 1989 г. , из-за тяжелой болезни прожила всего 11 лет.
Оставила после себя 2280 рисунков и композиций. С 1989 по 2021 год состоялось более 230 персональных выставок Саши в 11 странах мира.
О Саше Путре снято шесть документальных фильмов, изданы две художественно-документальные повести, цветные каталоги и альбомы рисунков с текстами на украинском, русском, немецком и английском языках. При Галерее искусств в Полтаве открыт Детский выставочный зал имени Саши Путри. Проводятся международные конкурсы детского творчества имени Саши Путри. На здании детского сада в Полтаве установлена мемориальная доска.

Лектор: Логинова Марина — культуролог, публицист, г. Харьков, Украина

Место встречи: Таллиннский русский музей, Пикк 29а