Открыта выставка в Русском театре Эстонии: «Зарисовки архитектора. Из альбома Александра Владовского»

Александр Владовский (1876–1950) — художник и архитектор, публицист, выпускник Санкт-Петербургской академии художеств, представитель плеяды архитекторов, оставивших свой след в архитектуре Эстонии первой половины XX столетия.

Творческая карьера А. Владовского в Эстонии началась в 1908 году, когда он занял должность штатного архитектора Кренгольмской мануфактуры. Революции 1917 года и война оказали большое влияние на его дальнейший путь в молодой Эстонской Республике. География деятельности А. Владовского охватила многие уезды нашей страны, однако центром его творчества стала столица, куда он переехал в начале 1920-ых. Архитектор использовал в своих работах широкий спектр стилей — от неоклассицизма и модерна до ар-деко. Элементы ар-деко можно встретить и в интерьерах ресторана-кабаре Dancing-Palace Gloria, где сейчас располагается новая сцена RING Русского театра Эстонии.

На выставке представлены копии зарисовок, проектов и фотографий из альбома архитектора-художника Александра Владовского. Альбом — уникальный документ, дающий возможность проследить творческий путь автора почти за полвека. Зритель сможет познакомиться с архитектурными фантазиями, которые остались только на бумаге, а также с реализованными проектами — неотъемлемой частью архитектуры Таллинна, Нарвы и Вильянди.

Выставка создана в рамках проекта Таллиннского русского музея “Мой Таллинн. Александр Владовский” в сотрудничестве с Русским театром Эстонии.

Куратор: Денис Яценко
Художник-оформитель: Екатерина Полтавец (Katline Graphic Design)
Команда: Юлия Корнеева, Ирина Криворукова, Диана Янсон, Ирина Моисеенко
На выставке использованы материалы альбом “Рисунки, проекты и постройки архитектора-художника А. Владовского” из частной коллекции Андрея Пономарева.
Благодарим: Мерле Танк, Реэли Корк, Кристьян Арунурм, Эве Вейгель, Хели Нургер, Элен Тислер, Леннарт Кумм, Андрес Лалль, Лео Савила, Глеба Кузнецова, Алексея Шишкина

Выставка создана при поддержке фонда “Капитал культуры Эстонии”