20.09 в 14.30 «Русские огородники или Новая и Старая слободы в Екатеринентале»

Таллиннский русский музей запускает серию «Интеллектуальных обедов», которые будут проходить по воскресеньям. Формат наших встреч предполагает помимо доклада выступающего, дегустации закусок/напитков, еще и активное участие наших дорогих гостей. Приходите и рассказывайте, делитесь материалами, дискутируйте и спорьте на заявленные темы, ведь в споре рождается истина. Интеллектуальные «обеды» — это не лекции, а, скорее, дружеские беседы заинтересованных людей в уютной атмосфере старинного дома.     

 

20 сентября с 14.30 до 16.00

Эдуард Кольхоф

«Русские огородники или Новая и Старая слободы в Екатеринентале»

Огородник и огородничество — знакомые и привычные для современного человека понятия. Мало кто задумывается, однако, что традиция огородничества имеет очень занимательную и продолжительную историю. Началом распространения культуры огородничества можно считать принятие христианства, а ее пионерами – греческих проповедников из Византии, а затем и монахов.

Истоки же ревельского огородничества можно найти в Ростовском уезде Ярославской губернии. Еще в 19 веке овощи выращивали в теплицах и на грядках в пригороде русские отхожие мужики, которые летом жили в шалашах, прямо на огородах. Со временем в Кадриорге появилась «Русская слободка» с постоянным населением.

На нашем интеллектуальном «обеде» предлагаем обсудить и выяснить, какие же овощи были в особой чести и пользовались наибольшим спросом? Как из огородников, которые являлись представителями беднейшей части крестьянского и городского населения, вышли потомственные представители овощной промышленности? Каким образом огороды были превращены в товарные, высокорентабельные хозяйства?

Помимо пищи духовной, мы предложим гостям отведать самого популярного представителя царского огорода.

Стоимость участия: 7 € (полный билет)/5 € (льготный билет).