“14 символов Мустамяэ”. Выставка плакатов Дмитрия Маконнена

31 мая в Таллиннском русском музее (Пикк 29а) открывается выставка плакатов Дмитрия Маконнена «14 символов Мустамяэ».

Мустамяэ — первый “панельный” район в городе. Его строительство положило начало решению жилищной проблемы, которая остро стояла в Таллинне конца 1950–х годов. Это был “город” мечты, где в шаговой доступности было все необходимое для жизни: от магазинов и парикмахерских до учреждений досуга. Многие желали стать счастливыми обладателями квартиры в Мустамяэ. По состоянию на 2023 год в Мустамяэ проживало 68 423 человека.

Цель выставки — показать район Мустамяэ глазами художника Дмитрия Маконнена. Места, символы, достопримечательности —  все, что создает цельный и неповторимый образ района.

Таллиннский дизайнер Дмитрий Маконнен состоит в Союзе эстонских дизайнеров и художников-графиков, Международной ассоциации союза дизайнеров и Творческом союзе дизайнеров декоративно-прикладного искусства. Дмитрий успел пожить во всех районах Таллинна, но именно с Мустамяэ его связывают самые тесные узы и теплые воспоминания. В 2023 году специально для нашей выставки автор подготовил серию плакатов про близкий сердцу район города.

Выставка плакатов Дмитрия Маконнена “14 символов Мустамяэ” в Таллиннском русском музее является частью проекта “Мустамяэ. Город мечты?”.

Выставка открыта с 31.05 до 2.07.2023