10 мая в 17:30:
ЛЕКЦИЯ Александра Опенко «Тайна Персидского дома и другие истории нарвских подземелий»

10 мая в 17:30 состоится седьмой «салонный вечер у Ноттбека».

Вместе с историком и нарвским гидом Александром Опенко приглашаем вас на лекцию
«Тайна Персидского дома и другие истории нарвских подземелий».

Во время сбора информации о нарвских подземельях автор изучил много газетных материалов, в том числе статей 1930-х годов как в городских, так и в республиканских изданиях. Читая статьи, новостные колонки и заметки почти столетней давности, он открыл для себя удивительный мир нарвских подземелий, который ожил на страницах газет благодаря мэру города Яану Лутсу (1884—1943) и городскому архивариусу и директору городского музея Арнольду Соому (1900—1977).

Первый был неисправимым романтиком, второй — закоренелым скептиком, и вместе они совершили множество подземных мини-экспедиций в недра Нарвы для изучения разветвленной сети подземелий, о которых практически не было достоверных сведений. Лутс и Соом хотели превратить подземную Нарву в туристический магнит, который привлекал бы людей со всей Эстонии и не только.

Их исследования даже породили своеобразный местный фольклор — легенды нарвских подземелий, которые основывались как на научных изысканиях и полученных в ходе экспедиций данных, так и на народных домыслах и преданиях. К сожалению, Лутсу и Соому не удалось завершить задуманное: началась Вторая мировая война.

На лекции будут представлены наиболее захватывающие рассказы о нарвских подземельях того времени.

— Какие тайны хранили подвалы «Персидского дома» в Нарве?

— Почему ганзейский «золотой корабль», затонувший на реке Нарове, так и не был найден?

— Какие сокровища были спрятаны городским магистратом во время Северной войны в подземных туннелях под Сенным рынком?

— Куда делись знаменитые нарвские изразцы?

Ответы на эти и многие другие вопросы вы получите на лекции «Тайна «Персидского дома» и другие истории нарвских подземелий»

Таллиннский русский музей (Пикк 29а)
Начало мероприятия: 10 мая в 17.30.
Стоимость участия: 5€ льготный билет /7€ полный билет.

Лекция пройдет на русском языке.

Билеты можно приобрести заранее на портале Fienta