26.08 Таллиннский городской музей
приглашает прокатиться на историческом трамвае

26 августа, в честь дня рождения трамвайного движения в Таллинне, Таллиннский городской музей организует бесплатные исторические путешествия на трамвае. Увидим город из окна трамвая под рассказы гидов о прошлом, настоящем и будущем нашей столицы.

24 августа 1888 года в Таллинне начала работать первая линия конки, следовавшая по маршруту Ванатуру каел – Кадриорг (Vanaturu kael – Kadriorg). Эта дата считается днем рождения трамвайного движения в Таллинне.

Таллиннский городской музей приглашает всех желающих полюбоваться городом, и послушать истории о прошлом, настоящем и будущем нашей столицы.

NB! На данный момент все места на экскурсии забронированы. Принять участие в экскурсии возможно только по предварительной регистрации, присоединиться к группе на месте невозможно.

РЕГИСТРАЦИЯ ПО ССЫЛКЕ.

Таллиннский городской музей также будет проводить ежемесячные трамвайные экскурсии с сентября 2023 года.

Во время поездки по маршруту, начинающегося на остановке Kopli и заканчивающегося на остановке Vana-Lõuna, гиды расскажут истории о прошлом столицы, связанные с теми местами, что видны из окон трамвая. Исторический трамвай двигается по запланированному расписанию и так как количество мест в группе ограничено, на трамвайную экскурсию можно попасть только по предварительно зарегистрированному бесплатному билету.

Чтобы всем пассажирам было хорошо слышно гида, на экскурсии будут использоваться комплекты с наушниками.

NB! Просим не бронировать билеты для групп!

• Исторический музей отправляется 26.08 с остановки Kopli в 11.00; 13.00; 15.00; 17.00. Экскурсии пройдут на эстонском и русском языках.
  • Поездка по маршруту Копли — Вана-Лыуна — Вана-Лыуна длится около 1,5 часов. Трамвай следует без остановок.
  • Для посещения трамвайной экскурсии необходимо предварительно получить бесплатный билет.
  • Трамвайные экскурсии подходят как для взрослых, так и для детей школьного возраста.

Трамвайные экскурсии проводятся в поддержку программы «Таллинн — Зеленая столица Европы» и побуждают горожан пользоваться общественным транспортом. Трамвай — это достойное и экологичное средство передвижения с давними традициями. История трамвая в Таллинне ведет свое начало с 1888 года. Именно тогда была запущена первая городская конка по маршруту Ванатуру каэл — Кадриорг.

Трамвайные экскурсии проводятся при сотрудничестве Таллиннского городского музея, Tallinna Linnatranspordi AS, Таллиннского департамента культуры и спорта, а также городской управы Таллинна.

По окончании трамвайной экскурсии будет возможность послушать концерт и ознакомиться с трамвайным депо.

Здесь можно ознакомиться с программой празднования дня рождения трамвайного движения в Таллинне: программа на эстонском языке.