6.11 в 18.00 лекция «Рига–блудница и Ревель–дева в завоеваниях Петра I»

В среду 6 ноября Дом Петра I приглашает на лекцию «Рига–блудница и Ревель–дева в балтийских завоеваниях Петра I”.

На лекции поговорим о свадебных сюжетах, ставших одной из самых красивых аллегорий взятия балтийских городов и крепостей в период Северной войны. И хотя в центре нашего внимания будут две балтийских «невесты» царя Петра I – Рига и Ревель, вспомним и о других завоеванных крепостях, превратившихся, благодаря изысканному языку эпохи барокко, в прекрасных дев и в произведения искусства, а также вдохновивших идеологов петровской поры на остроумные пиар-кампании, которые сопровождали любую военную победу.
Лектор: Мария Сморжевских-Смирнова, PhD, руководитель Таллинского русского музея и Дома Петра I

Дом Петра I (Мяэкалда, 2)

Продолжительность лекции: 1,5 часа

Участие: 5 € (билет в кассе музея, предварительная регистрация не нужна)

Анонс:
В Северной войне 1710-й год был ознаменован чередой крупных побед России: были взяты восемь мощных городов крепостей, среди которых оказались оплоты Лифляндии и Эстляндии – Рига и Ревель. В культуре Петровского времени — как светской, так и церковной — две завоеванные столицы сразу же обрели особенный статус. Рига описывалась как блудница, приведенная, наконец, царем «к честному браку», Ревель же оказывался «чистой девой», невестой, дождавшейся своего истинного жениха. Что побуждало идеологов Петровской эпохи столь необычно рассуждать о победах царя? Какие образы и события легли в основу мифологических образов завоеванных балтийских столиц? Об этом и многом другом – на лекции в длинную среду!