Дому-музею Петра I вручили флаг Петровских городов

Традиционно в начале июня в Санкт-Петербурге проходит Международный Петровский конгресс, в котором принимают участие исследователи со всего мира, занимающиеся эпохой Петра I. В этом году конгресс состоялся уже в двенадцатый раз, и темой 2019 года стал “Образ Петра Великого в мировой культуре“.  На конгрессе с двумя докладами выступили и сотрудники Дома-музея Петра I и Таллинского русского музея:

• М. Сморжевских-Смирнова “Музей как форма исторической рефлексии: Пётр I и в экспозиции дома Петра”;
    • З. Янес “Иделогия и рефлексия: судьба монумента Петру Великому в Таллинне 1908–1942”.

На торжественном открытии конгресса Таллинский Дом-музей Петра I был отмечен особо — за сохранение, изучение и популяризацию культурного наследия Петровской эпохи.

Памятная награда – флаг Петровских городов – была вручена Дому-музею Петра I заместителем министра культуры Российской Федерации А. Ю. Маниловой и директором Эрмитажа М. Б. Пиотровским.

Благодарим Институт Петра Великого за признание и радушный прием!