Дом Петра I в Кадриорге вновь открыт

Краеугольный камень Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля и старейший филиал Таллиннского городского музея, здание летней усадьбы, когда-то принадлежавшее Петру I, был временно закрыт для проведения исследовательских работ. Поскольку дальнейшие исследования не мешают посещению, музей вновь открыт с 4 июня.

Дом XVII века, ставший главной резиденция русского императора Петра I в Таллинне в 1714–1723 годах, также является старейшим музеем Таллинна, который был открыт еще в 1806 году. Единственная сохранившаяся в Эстонии дача в шведском стиле XVII века также знакомит с историей Кадриоргского дворцово-паркового ансамбля.

Хели Нургер, директор Таллиннского городского музея, разъясняет, почему музей был закрыт для посетителей этим летом:

«В 1941 году Дом-музей Петра I в Кадриорге стал филиалом Таллиннского городского музея. Сегодня, 80 лет спустя, мы относимся к нашему старейшему филиалу с огромным вниманием. Сотрудники Департамента охраны памятников старины и реставраторы Городского музея обнаружили в деревянных конструкциях здания насекомых-вредителей. Чтобы провести исследования и удалить повреждения на деревянных строительных конструкциях, мы были вынуждены на время закрыть Дом Петра I для посетителей. Точная продолжительность и план дальнейших работ станут известны из результатов исследований к августу этого года.»

Заведующая музея Елена Чекулаева подтверждает, что по-прежнему можно заказать музейные уроки и экскурсии по парку как для детей, так и для взрослых. Часть образовательной деятельности была перенесена в парк уже в предшествующие месяцы. Все желающие могут также пройти бесплатную игру «Хакеры времени в Кадриорге» в приложении LoQuiz, с помощью которой можно перенестись во времени на 300 лет назад к истокам основания Кадриорга.

Читать подробнее

Фотография: Дом Петра I – летняя усадьба XVII века – старейший музей Таллинна, открытый для посетителей в 1806 году. Фото Меэли Кюттим.