Июль. Программа мероприятий в рамках выставки «Pax per Cultura. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов»

ТАЛЛИННСКИЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ в рамках проведения выставки «Pax per Cultura. Пакт Рериха в Эстонии. Эволюция взглядов» приглашает на лекции, творческие встречи и мастер-классы.

ИЮЛЬ 2002

2 июля (cб) 14:00

Лекция «Комитет Пакта Рериха в первой Эстонской Республике. 1938-1940 гг.» (на русском языке)

Лектор — Марат Альмухаметов (искусствовед, член Эстонского общества Рериха)

Создание в Эстонии в 1930-е годы Комитета Пакта Рериха – отражение устремлений народа к тем духовным идеалам, которые провозглашал  великий гуманист и художник. Рассказ об известных деятелях эстонской культуры, которые вошли в состав Комитета, позволит взглянуть на их творчество с новой стороны.

6 июля (ср) 18:00

Творческая встреча (на русском и эстонском языках)

Давид Всевиовпрофессор, историк, член Комитета Пакта Рерихаи Знамени Мира.

В ходе встречи почетный гость выставки уделит особое внимание теме «Пакт Рериха и Мир» и с удовольствием ответит на вопросы слушателей.

13 июля (ср) 18:00

Лекция «Николай Рерих: картина «Последние атланты» (на русском языке)

Лектор — Марат Альмухаметов (искусствовед, член Эстонского общества Рериха)

Тема Атлантиды в творчестве художника возникает не случайно, но при этом остается определенной загадкой. Сравнение картины Николая Рериха с картинойЭль Греко «Вид Толедо» будет шагом к её разрешению.

15 июля (пт) 16:00 –18:00

Мастер-класс (на русском и эстонском языках)

Tihvalaua tehnikas vöö fragmendi valmistamine.
Töötuba viib läbi elava ajaloo klubi “Loki Rebased” juht Olga Mesilane.

Изготовление фрагмента пояса в технике плетения на бердо.
Мастер-класс проводит руководитель клуба живой истории «Loki Rebased» Ольга Месилане.

Мастер-класс рассчитан на возраст 12+.
Рассказ о значении поясного набора в культуре раннего средневековья дополнит обретение навыков плетения.

23 июля (сб) 14:00

Экскурсия «Жизнь и творчество Николая Рериха» (на русском языке)

Экскурсовод – куратор выставки Эдуард Крамп (Эстонское общество Рериха)

Эдуард Крамп более 30 лет посвятил изучению творческого наследия семьи Рерихов, а также работал в Центре-Музее имени Николая Рериха. Его опыт ведения экскурсий и обширное владение материалом позволит найти слушателям ответы на различные вопросы.

30 июля (сб) 14:00

Экскурсия «Николай Рерих. Загадки жизни» (на русском языке)

Экскурсовод – куратор выставки Эдуард Крамп (Эстонское общество Рериха)

Жизнь Николая Рериха — художника, мыслителя, путешественника и ученого — необыкновенна и, кажется, наполненной тайнами и загадками. Но готовы ли мы их попытаться разрешить со свойственным нам  отрицанием и скептицизмом? Вместе с Эдуардом Крампом, специалистом по творческому наследию семьи Рерихов, в ходе экскурсии мы попробуем ответить сами себе на этот вопрос.

Вход на мероприятия по билетам музея.

Предварительная регистрация не требуется.

Для получения дополнительной информации и заказ индивидуальных экскурсий: