В дни весенних каникул Дом-музей Петра I ждет ребят в возрасте 7-11 лет на увлекательные музейные программы

Начало программ в 12.00 и в 15:00,
необходима предварительная регистрация.
Продолжительность 1,5 часа,
стоимость: 3 евро / участник

Для регистрации нажмите здесь…

Истории «старого дворца»
Участники интерактивного занятия познакомятся с загородной таллиннской мызой конца XVII века и узнают о том, почему этот небольшой дом называют “старым дворцом Петра I”. Подлинные предметы 300-летней давности, хранящиеся в доме, расскажут множество интересных историй о Таллине начала XVIII века, самом доме и его царственных жителях – Петре I и Екатерине I. Занятие завершается творческой мастерской.

Морские сражения
Фрегат и линейный корабль, галера и скампавея — такие военные корабли бороздили просторы Балтийского моря в начале XVIII века. В каких сражениях они участвовали, и в чем состояло мастерство военного стратега – об этом ребята узнают в рамках веселой программы, каждый участник которой сможет стать капитаном собственного корабля и принять участие в Ганугутской баталии 1714 г. Занятие включает творческое задание.

Портреты старых мастеров
Что такое портрет и что такое парсуна? Зачем художники изображали царственных особ, и как они делали это 400, 300 и 200 лет назад? Какие удивительные истории могут рассказывать портреты правителей разных времен, и в чем заключается мастерство художника-портретиста? В процессе занятия ребята совершат увлекательное путешествие в мир старинных портретов, познакомятся с символикой цвета, а полученные знания закрепят посредством веселой игры и творческой мастерской.

От кухни до столовой
В давние времена кухня была центром домашнего уютного мира – она согревала весь дом и наполняла его жизнью. Что готовили на открытом очаге в доме Петра I, какую посуду и продукты использовали, из какой посуды кушали и почему накрывали на стол в отдельном помещении (а иногда и на горке у дома)? Занятие включает творческую мастерскую.

Адрес музея: Мяэкалда 2