Лекция «Как Петр I учил ценить вино. Начало пути»

2019 год в лектории Дома Петра I начинается лекцией о культуре потребления алкогольных напитков во времена Петра I.

Лекцию «Как Петр I учил ценить вино. Начало пути» прочтет в эту субботу, 26 января научый сотрудник Эрмитажа (Санкт-Петербург) Роксана Реброва.

«Как Петр I учил ценить вино. Начало пути»

В России начала XVIII века главным любителем изысканнейших заморских яств был Петр I. Его эпоха связанна со многими преобразованиями для России, в том числе в культуре употребления вина и отношения к нему. Что любил пить император? Как менялись его вкусы и вкусы подданных? Первая четверть XVIII века стала началом виноделия в России в перерывах между битвами и фейерверками. Об этом и об истории вина в Европе лекция Р.В. Ребровой.

Начало лекции 26 января в 13.00 в Доме Петра I (Мяэкалда 2).
Участие по лекционному билету: 5 €

Регистрация на лекцию: https://linnamuuseum.ee/ru/peetrimaja-rus/registreerimine-rus/

Фото Р. Ребровой: Витраж из винных подвало в аббатстве Сен-Никез (Saint-Nicaise), построенны в XIII веке на месте галло-римского мелового карьера, появившегося в IV веке. В настоящее время в подвалах изготавливает шампанское винодельческий дом Taittinger.