Ночь музеев в Городском музее 18 мая

В Таллиннском городском музее в «Ночь музеев» будут открыты три выставки.

Выставка «Коллекция и её история. Фарфор Лангебрауна в частной коллекции Прийду Нымма»

В коллекции Прийду Нымма явно насчитывается больше предметов с клеймом производства фарфора Николая Лангебрауна, чем во всех эстонских музеях вместе взятых. Экспозиция выстроена тематически: отдельно представлены большие цельные сервизы и мини-посуда для детей.  Зрители смогут ознакомиться с увлекательной историей экспонатов и узнать, каким образом они попадали в коллекцию. Кроме того, на выставке представлены материалы об истории промышленного производства фарфора Николаем Лангебрауном и рассказано о разнообразии выпускавшейся продукции.

Посетителям предоставится возможность самим раскрасить цветными карандашами увеличенный орнамет с сервиза «Orient». Для того, чтобы всем желающим хватило места, предлагаем то же самое занятие в образовательном зале рядом с выствкой на 4 этаже.

Выставка «100 лет будней»

Делая по пути остановки через каждые десять лет, выставка на языке бытовых рассказывает о том, чего мы достигли. Следы эпохи ищем в годах оканчивающихся на цифру восемь и смотрим, как изменялось городское пространство, как изменился быт известных и простых людей, каковы были события культурной жизни. Что можно было купить в магазинах, а что лучше было не покупать? Над чем смеялись, что огорчало? В каких домах и квартирах вечерами загорался свет? Были лампы керосиновыми или электрическими? Какие книги читали при их свете?

Кроме основного зала на 1 этаже откроем комнату hands on на 4 этаже, где можно будет построить из конструктора дом, сделать из «змейки» собаку, попрыгать в резиночку и поиграть со старыми игрушками.

Постоянная экспозиция музея «Город, который никогда не будет достроен»

В постоянной экспозиции музея на 2 этаже представлена история города с давних времен до конца XIX века. Исторические экспонаты и археологические находки.помогут представить уклад жизни в период Средевековья и более поздний период.

На 3 этаже находится макет города 1825 года и коллекция видов города.

Открытый фонд керамики и фаянса в Ночь музеев закрыт.

Также филиалы Таллиннского городского музея приглашают Вас принять участие в игре “Узоры города”. Авторы самых интересных фотографий получат призы — 8 общих семейных билетов Таллиннского городского музея!

Дополнительная информация:

Елена Чекулаева