По следам Мельхиора: 12 мая, в четверг, археолог Рийна Раммо расскажет об одежде средневековых ливонских городов

В четверг, 12 мая в Музее фортификации Кик ин де Кёк археолог Рийна Раммо прочтет лекцию «Взгляд археолога на одежду средневековых ливонских городов». Билеты можно приобрести в Fientas.

Какую одежду носили жители средневекового Таллинна? Об этом мало что известно, а то, что доступно, знакомо лишь узкому кругу интересующихся. Лекция знакомит с археологическими находками остатков одежды, обнаруженными в городах Эстонии при раскопках средневековых свалок. Сохранившиеся фрагменты текстиля дают представление об использованных тканях и красноречивых деталях – швы шелковой нитью, пуговицы и шнуровка. Вместе с письменными источниками и сохранившимися изображениями эти находки помогают приблизить к нам жителей прошлого.

Рийна Раммо — доцент археологии Тартуского университета, область ее исследований — археологические ткани.

Лекция является частью программы для публики, знакомящей со съемками фильма «Аптекарь Мельхиор», подробнее читайте ЗДЕСЬ

Лекция пройдет на 5-м этаже башни Кик ин де Кёк на выставке «Как снимались фильмы об аптекаре Мельхиоре»

Начало лекции в 18.00.

Участие с музейным билетом 8/5 €. Билет можно приобрести в  Fientast .

Лекция проходит на эстонском языке.

Фото с выставки «Как снимали фильм об аптекаре Мельхиоре» в Музее фортификации Кик ин де Кёк. Фотограф Роберт Ланг