5.06 Музей Кик ин де Кёк отмечает 460 лет с начала шведской власти в Таллинне — вас ждут две увлекательные экскурсии!

В этом году исполняется 460 лет с того дня, как Таллинн и Северная Эстония перешли под власть Швеции. Закончилось время Тевтонского ордена, а с ним, по сути, пришел конец и Ганзейского периода. Наступила новая эпоха — кто не слышал о “золотом шведском времени”? Было ли оно таковым на самом деле?

5 июня, чтобы отметить начало шведского периода, музей Кик ин де Кёк проведёт две экскурсии. Одна из них пройдет внутри музея, а вторая снаружи.

В 13.00 часов отправимся на прогулку в окрестностях башни Кик ин де Кёк. Обязательно заглянем внутрь бастионов!

В 15.00 пройдет экскурсия по самой башне Кик ин де Кёк, где подробно поговорим о первом изображении Таллинна на эпитафии Гландорфа (1561) и о макете нашего города шведского периода (1683).

За эти 150 лет (1561-1710), которые прошли под покровительством шведской короны, в Таллинне многое изменилось. Начали пить кофе и курить табак. Открылось первое кафе и первая гимназия, появились типография и тюрьма для девиц “легкого поведения”. Была организована первая опера, проходили судебные процессы над ведьмами, на Ратушной площади совершилась последняя публичная казнь. И многое другое!

Кстати, в этом году исполняется 100 лет с начала дипломатических отношений между Эстонией и Швецией. De jure Швеция признала Эстонскую Республику 5 февраля 1921 года.

Экскурсии пройдут:

В 12.00 на эстонском языке и в 13.00 на русском языке пройдут экскурсии внутри и снаружи бастионов.

В 14.00 на эстонском языке и в 15.00 на русском языке пройдут экскурсии в башне Кик ин де Кёк.

Начало экскурсий в башне Кик ин де Кёк.

Билеты возможно приобрести в кассе музея по льготной цене 5€