Два издания Таллиннского городского музея
были выбраны среди 25 самых красивых книг года

25 самых красивых книг Эстонии были отобраны из 135 претендентов по инициативе Эстонской национальной библиотеки. Награду получили также книги Таллиннского городского музея «Поваренная книга Петра I» и «Eesti pildis. Fotograaf Carl Sarap».

На 120-ти страницах “Поваренной книги Петра I” разместились оригинальные исторические рецепты блюд, но не только! Вы познакомитесь и с историей “старого дворца” или Домика Петра, расположившегося в парке Кадриорг. Книга иллюстрирована фотографиями готовых блюд и интерьеров Домика Петра I, а также произведениями из художественных коллекций Таллиннского городского музея и Художественного музея Эстонии.

Книгу с эксклюзивным переплетом составили Юлия Корнеева и Ирина Криворукова, автор фотографий — Меэли Кюттим, художник-оформитель — Ангелика Шнайдер. “Поваренная книга Петра I” — первая из серии изданий Таллиннского городского музея “Вкусы времени”, где будут представлены исторические рецепты и истории музейных зданий.

Комментарий жюри конкурса “25 самых красивых книг Эстонии”: “Оформление, которое отлично гармонирует с данной эпохой и темой. Вероятно, это единственный контекст, с которым шрифт, использованный в названии, смотрится гармонично. Золотистая нить переплета прекрасно сочетается как с цветными, так и с черно-белыми страницами. Смелое кадрирование фотографий создает эффект присутствия. Особенно хочется подчеркнуть глубину цветов на немелованной бумаге”.

Книги можно приобрести в филиалах Таллиннского городского музея или заказать по электронной почте .