„STODOM. Комбинация букв, изменившая эстонскую фотографию»

«Стодом» появился в 1964 г., когда группа фотогафов-новаторов отделилась от государственных фотоклубов. Калью Суур, Пеэтер Тооминг, Андрей Добровольский, Татьяна Добровольская (Путник), Рейн Маран, Борис Мяеметс, к которыем позднее присоединились Пеэп Пукс и Тыну Тормис создали уникальное для Советского Союза творческое объединение.

Благодаря выставке «Живопись. Графика. Фото» в фойе библиотеки Академии Наук (1966),.впервые фотография в Эстонии была поднята на высокий художественный уровень, на равных с живописью и графикой. Первая выставка-продажа фотографий в Эстонии состоялась 12.12.1972. Затем последовали многочисленные выставки в Эстонии, СССР и Европе.

«Стодом» представлял не только свое творчество, но также занимался обменом выставок со всех концов мира. Организовывались теледебаты на тему фотоискусства, публиковались многочисленные статьи. В1967 г. от имени объединения была издана фотокнига «Сквозь город».

Мало кто знает, что именно «Стодом» осуществил идею «фотобашни», организовав свой салон в башне Кик ин де Кёк, который стал выжнейшим центром фотографии в1970–1990 гг. Несмотря на железный занавес, объединению удалось показать себя всему миру.

Куратор выставки Танель Верк.

Выставка открыта до октября 2020 г.