Фотокнига о людях эстонии прошлых веков

Семь признанных авторов, работавших до 1940 г, запечатлели людей Эстонии на 170-ти этнографических снимках.

Книга объединила произведения известных эстонских фотографов, появившиеся из искреннего желания запечатлеть наследие своей земли и людей, в период до Второй мировой войны. Эти авторы представляют собой нечто гораздо большее, чем документирование. Они посвятили себя эстонской народной культуре, на чью службу было поставлено основное средство их мастерства — фотография. Они фотографировали эстонцев как с позиции искусства, так и из чувства долга перед своим народом и будущими поколениями.

Таллиннский городской музей совместно с издательством «Tänapäev» выпустил 208-страничный альбом в жестком переплете с 170-ю этнографическими фотографиями. Их авторами являются семь признанных профессионалов:

Чарльз Борчардт (1834–1892) – самый известный таллиннский фотограф 19 в.;

Рейнхольд Сахкер (1844–1919), открывший ателье в Тарту в 1869 г.;

Отто Эдуард Бухган (1859–1942) – один из первых фотографов Курессааре;

Хейнрих Тийдерманн (1863–1904), увлекавшийся культурным наследием;

Карл Освальд Булла (1855–1929), фотограф императорского двора, перебравшийся в Сырве;

Прославившиеся уже в начале своей карьеры фотографы и издатели Георг-Йоханнес Парикас (1880–1958) и Пеэтер Парикас (1889–1972);

Карл Сарап (1893–1942), чей комплект фотокарточек из серии «Милый край» использовался как иллюстративный материал в школах.

В создании книги участвовали сотрудники Таллиннского городского музея: Аннели Ялава – руководитель Музея фотографии, Танел Верк, Триину Туви и Мерилис Роосалу.

Эстонская национальная одежда

Издательство  «Tänapäev»

Составитель Аннели Ялава

Оформитель Андрес Тали

Редактор Мари Карлсон

Стоимость книги в Таллиннском городском музее и Музее фотографии 24 €.

Ознакомься с книгой здесь: Eesti-rahva-rõivad