Цикл лекций об истории русских студенческих организаций Эстонии XIX — XX вв. Лекции состоятся 19 — 21 января

С 19 по 21 января в Таллинском русском музее (Пикк 29 а) состоится цикл лекций, посвященный истории русских студенческих организаций, действовавших на территории Эстонии в XIX и XX вв.

Приглашенный лектор — Ирина Рудик, выпускница Тартуского университета (PhD), ассистент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации РГУ им. С.А. Есенина (Рязань), стипендиат программы Estophilus.

На лекциях узнаем о том, как должен был жить настоящий «дерптский бурш» и почему немецкие бароны в конце XIX века прыгали через скамейки, а русские студенты читали Маркса? Как ссорились, мирились и отмечали праздники русские организации в независимой Эстонии? Что произошло с ними и их членами в конце 1930-х годов?

Лекция 1. «Общества, землячества, корпорации: организации русских студентов в Эстонии»
Начало лекции 19 января в 18.00
Как появились дерптские корпорации? Хулиганы, немецкие шпионы или будущие верные слуги императора – кем были корпоранты? Почему немецкие студенты конфликтовали с русскими? Что произошло с корпорацией Ruthenia, основанной поэтом Николаем Языковым и почему в «Обществе русских студентов» сочувствовали левым идеям?

Лекция 2. «Корпорационный Таллин»
Начало лекции 20 января в 13.00
Будни и праздники русских студенческих организаций в 20-е годы XX века: как к корпорантам приходил в гости И. Северянин, а в Общество русских студентов – Н. Плевицкая и И. Бунин. Как ссорились, мирились и с кем дружили русские организации? Правда ли, что в корпорациях только пили пиво, дрались на рапирах и пели песни? Где в Таллинне сейчас можно найти «следы» русских корпораций?

Лекция 3. «Корпорации в «эпоху безмолвия» и после сорокового года»
Начало лекции 21 января в 13.00
Между молотом и наковальней: русские корпорации в «эпоху безмолвия». Что произошло со студенческими организациями после государственного переворота? Следило ли правительство за ними? «Эстонизация» и повседневная жизнь русских корпораций. Как выживали и почему закрывались корпорации?

Для желающих посетить все три лекции цикла, имеется возможность приобрести льготный абонемент за 9 евро. При посещении каждой лекции в отдельности, стоимость участия – 4 евро.

Желательна предварительная регистрация linnamuuseum.ee/ru/vemu-rus/registreerimine-rus/