15.04–22.04 Городской фестиваль русской культуры 100Ѣ FEST

C 15-го по 22-ое апреля в Таллинне состоится Городской фестиваль русской культуры 100Ѣ FEST и Дни русского просвещения, в рамках которых Таллинский русский музей проводит увлекательные экскурсии и лекции.

Программа Таллинского русского музея в рамках Городского фестиваля русской культуры 100Ѣ FEST и Дней русского просвещения для взрослых:

16 апреля Лекция на эстонском языке: «История Православия в Эстонии».
Лектор -протоиерей Даниил Леписк, член Синода Эстонской православной церкви Московского Патриархата.
Начало лекции 18.00. Участие: 4 евро

17 апреля Лекция на русском языке: «История Православия в Эстонии».
Лектор — Сергей Мянник, член Синода Эстонской православной церкви Московского Патриархата.
Начало лекции 18.00. Участие: 4 евро

17 апреля Экскурсия по городу на эстонском языке «Esimese Eesti Vabariigi aegsete vene kultuuri radadel“.
Начало от Таллинского русского музея в 18.00.
Участие: 2 евро.

18 апреля Экскурсия по городу на русском языке «По русским маршрутам Таллина времен первой Эстонской Республики».
Начало от Таллинского русского музея в 18.00.
Участие: 2 евро.

19 апреля Встреча и мастер-класс по гравюре с художником Верой Станишевской для взрослых (в рамках выставки «Русское печатное слово в Таллинне».
Начало в 17.30.
Участие: 4 евро

20–22 апреля Цикл лекций профессора исторического института Российской Академии наук Евгения Анисимова (Санкт-Петербург, Россия)
20 апреля Лекция «Петр Великий: благо или зло для России?».
Лектор — профессор Евгений Анисимов (Санкт-Петербург, Россия)
Начало в 18.00. Участие: 8 евро (полный), 5 евро (льготный)
Билеты просим приобрести заранее в кассе музея.

22 апреля Лекция «Мифы исторической живописи».
Лектор — профессор Евгений Анисимов (Санкт-Петербург, Россия)
Начало в 13.00. Участие: 8 евро (полный), 5 евро (льготный)
Билеты просим приобрести заранее в кассе музея.

16-18 апреля Творческая музейная программа для школьников (I, II и III школьные ступени) «Чудное Причудье»
Знаете ли Вы, что в Эстонии живут люди, которые ездят на лисапеде и каракатице? А еще они сахар вареный едят. А их детки не прочь бы побалакать и поблыкаться!
Наш музейный урок познакомит с необычной культурой староверов Эстонии: с их бытом, традициями, языком. Новые знания научат детей толерантности и помогут осознать культурное многообразие Эстонии. Музейное занятие приурочено к выставке «Старая вера Причудья: Иконы и графика Павла Варунина». На музейном уроке дети будут работать с картой, с лексикой староверов, с древнерусскими комиксами (лубками), а также отгадают старинные загадки и откроют для себя особенности старославянской азбуки.

Программа для группы – до 25 человек
Время музейных уроков для школьников 16.04. 17.04. 18.04.
Первая программа: с 9.30 до 11.00, вторая программа: с 12.00 до 13.30, Третья программа с 14.00 до 15.30

Tallinna vene kultuuri linnafestival 100Ѣ FEST