В Музее фотографии выставка Хирохиса Койке “Nõmmegraphy” 24.05-09.07.18

 

 

Хирохиса Koйке (родился в 1979 году) закончил токийский университет искусств Musashino, в настоящее время учится в докторантуре Таллинского университета.
Важнейшие выставки: “Desiderium” (2015, Рига), “Retardance” (2011, Нант, Франция), “minimissing” (2010, Вильнюс).

Историю рождения выставки автор описывает так:
Когда я одним утром проснулся и отодвинул оконные шторы, то перед моими глазами неожиданно открылся белый нетронутый мир.

25 октября 2016 года выпал первый снег той зимы. Я схватил с полки свою небольшую фотокамеру, открыл окно и нажал на спуск. С этого дня я решил фиксировать на камеру прожитые в Нымме дни.

Когда я переехал в Таллинн, чтобы закончить свою докторскую работу по фотографии и фpанцузской философии ХХ века, то на полнокровную художественную деятельность стало нехватать свободного времени. Но в это же время я никогда не переставал следить за пейзажем, отрывающимся из окна моей маленькой комнаты, где проводил большую часть своего времени за написанием диссертации. Выглядывая каждый день в окно, я научился чувствовать не только смену времен года и изменения погоды, но и замечать измения освещения. Наблюдая за медленным ростом комнатного растения в горшке, я научился чувствовать ход времени. Этот цветок был подарком дорогого мне человека.

Когда десять лет назад я посетил этот дом в первый раз, то мой друг и его семья жили тут в одной маленькой квартире. Когда-то этот дом построил его прадед, но во время советской оккупации дом отобрали. Я до сих пор помню, как случилось сфотографировать освещение одной комнаты, где тогда стояло пианино. Позже, уже после того, как во время ремонта маленькие квартиры объединили в одну большую, мои друзья решили перебраться заграницу, но я хотел остаться жить в этом доме и дальше.

Хотя Страна Восходящего Солнца, откуда я прибыл, находится в восьми тысячах  километров отсюда, тут я любил гулять в радиусе всего одного километра от дома. Мне нравилось слушать звуки своих шагов по снегу, щуриться от жесткого зимнего солнца, а забредя в лес, дышать полной грудью. Я часто останавливался, чтобы запечатлеть эти короткие моменты своей маленькой камерой. Такой особенный подход помог мне лучше видеть и замечать «микроизменения» жизни, а через это больше ценить их красоту и существенность.

Хирохиса Koйке